Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




АНО «Мы нашли вам друга» отказалась от контракта с мэрией на отлов собак

Автономная некоммерческая организация «Мы нашли вам друга» отказалась от муниципального контракта с администрацией Оренбурга на отлов бездомных собак, сообщила руководитель АНО Татьяна Романова.

Романова заявила, что письмо от отказе направлено на имя и.о. главы города Сергея Салмина.

— В условиях несовершенного и преступного закона ФЗ 498 под авторством Бурматова не вижу смысла безрезультатной траты бюджетных средств и наших сил. Нельзя решить проблему тысяч бездомных собак только путем стерилизации. Еще и не более 5% от их числа. При этом 498 закон возлагает на мою организацию ответственность за поведение кастрированных особей ( за покусы людей, порчу имущества), — отметила она.

Татьяна Романова подчеркнула, что в участившиеся в Оренбурге случаи нападения на жителей — «результат глупейшего и неработающего 498 закона».

— И эти случаи будут увеличиваться. Так же как и последующие за ними массовые травли и убийства животных. Бороться с людьми из кабинетов на Охотном ряду придётся еще долго. И, к сожалению, людей, понимающих преступность этого закона, либо не слышат, либо затыкают им рот. Отлов, кастрация и выброс никому не нужных и обреченных на голод, холод и смерть собак — это не гуманизм. Это издевательство. Участие в котором я отказываюсь принимать, — заключила она.

Руководитель АНО добавила, что работа с бездомными собаками и кошками от жителей, кураторов и волонтёров продолжается.

Оренбуржцы уже несколько недель собирают подписи под виртуальной петицией к депутатам Государственной Думы РФ. Парламентариев просят пересмотреть законодательство в части контроля за бездомными животными. И.о. мэра Оренбурга Сергей Салмин заявил, что федеральный закон по животным нужно пересмотреть. Мэрия Оренбурга ищет инвесторов для строительства приюта для собак.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru