Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Сергей Салмин призвал изменить законодательство о безнадзорных животных

Исполняющий обязанности главы Оренбурга Сергей Салмин прокомментировал проблему с бродячими собаками в городе и высказал свои предложения по ее решению.

Салмин отметил, что ситуация с бродячими собаками в Оренбурге требует срочных мер. По его мнению, безнадзорные животные представляют угрозу жизни и здоровью горожан, а жертвами их нападений становятся дети, неспособные дать отпор.

В то же время, по мнению и.о. главы города, у местных властей нет действенных способов решить эту проблему.

«В рамках наших полномочий возможен лишь отлов и маркировка собак с последующим возвращением их обратно в среду обитания. Только поправки в федеральное законодательство помогут изменить ситуацию и защитить горожан от нападений бездомных животных», — заявил Салмин.

Он добавил, что планирует направить в Законодательное Собрание области и Государственную Думу предложения по совершенствованию законодательства о безнадзорных животных. Кроме того, Салмин предложит областным депутатам увеличить субвенции муниципалитетам на решение проблемы бродячих собак.

Накануне, 13 февраля, в районе школы №56 на улице Бебеля в Оренбурге на 13-летнюю девочку напали бродячие собаки. В связи с этим Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности в отношении должностных лиц УЖКХ Оренбурга. В городской администрации заявили, что отловили трех животных на месте происшествия.

Затем произошло второе за сутки аналогичное ЧП. На улице Дорофеева в Оренбурге на школьника напали собаки. Ребенок не пострадал.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru