Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге началась блокировка Instagram

В Оренбургской области вечером 13 марта началась блокировка социальной сети Instagram. После 22:00 сервис начал отключаться.

Напомним, Генеральная прокуратура РФ 11 марта потребовала от Роскомнадзора ограничить доступ к сервису Instagram. Надзорное ведомство также обратилось в суд с требованием признать Meta экстремистской организацией. Генпрокуратура требует запретить ее деятельность в РФ. СК в конце недели возбудил уголовное дело по 2 статьям из-за политики Meta, которая разрешила призывы к насилию против российской армии.

Днем ранее официальный представитель Meta сообщил, что Facebook и Instagram временно разрешили пользователям ряда стран призывать к насилию в отношении солдат ВС РФ. Подобное решение вызвало волну возмущения как в российских властях, так и среди россиян. Роскомнадзор сообщил, что социальная сеть будет заблокирована в ночь на понедельник.

Блокировки в каждом регионе проходили в районе полуночи. В Оренбурге пользователи стали сообщать о проблемах с доступом около 22:00. В Москве и Санкт-Петербурге сервис в это время продолжал работать.

На некоторых смартфонах, в зависимости от мобильного оператора, Instagram пока работает. На стационарных устройствах доступа к социальной сети уже нет.

Также ранее сообщалось, что принадлежащий Meta WatsApp в России блокировать не будут, поскольку он является не социальной сетью, а средством связи. В конце февраля в России был заблокирован Facebook.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru