Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Новая политика Facebook и Instagram в отношении призывов к насилию возмутила россиян

Facebook и Instagram временно разрешили пользователям ряда стран призывать к насилию в отношении российских солдат и представителей власти. Подобное решение вызвало волну возмущения как в российских властях, так и среди россиян.

Инцидент

В заявлении отмечается, что призывов к насилию в отношении обычных граждан соцсеть допускать не будет. Однако в отношении военных их сочли допустимыми.

— Мы временно сделали скидку на формы политического выражения, которые обычно нарушают наши правила, такие как насильственные высказывания, — сказал представитель Meta (FB) Энди Стоун в интервью телеканалу CNN.

Временное разрешение касается пользователей из России и с Украины. Также «опцию ненависти» открыли для Армении, Азербайджана, Эстонии, Грузии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии и Словакии.

Реакция

Посольство России в Вашингтоне выразило возмущение политикой корпорации Meta, которая ведет к разжиганию вражды к россиянам.

— Вызывает возмущение агрессивная и преступная политика Meta, ведущая к разжиганию ненависти и вражды к россиянам. Действия компании — еще одно свидетельство объявленной нашей стране информационной войны без правил. Медиакорпорации стали солдатами пропагандистcкой машины западных правящих кругов. Требуем от американских властей пресечь экстремистскую деятельность Meta и принять меры по привлечению виновных к ответственности, — говорится в комментарии посольства России в США.

Генпрокуратуре РФ и Роскомнадзору следует принять меры по отношению к компании Meta (владелец Facebook, WhatsApp и Instagram) за разжигание ненависти к гражданам России. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

— Генпрокуратура и Роскомнадзор должны проверить сообщения о решении Meta не удалять русофобские сообщения, Госдума подготовит обращение к ним, — приводит ТАСС слова Володина.

Губернатор Курской области Роман Старовойт решил отказаться от Instagram из-за решения Meta разрешить пользователям Facebook и Instagram призывы к насилию в отношении российских военных.

Новая политика Facebook вызвала возмущение у сотен тысяч россиян. Несмотря на блокировку Facebook, миллионы российских пользователей по-прежнему пользуются Instagram и WatsApp.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru