Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Министр обороны РФ Сергей Шойгу впервые прокомментировал спецоперацию на Украине

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу впервые с начала спецоперации на Украине прокомментировал действия вооруженных сил России.

Напомним, в ночь на 24 февраля Президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции в Донбассе. Ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по украинским городам Вооруженные силы России не наносят, заявили в минобороны. Высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы, авиация ВСУ, подчеркнули в ведомстве. Блокированы несколько городов на севере, юге и востоке Украины. Также армия ДНР и ЛНР наступает на востоке, оттесняя части ВСУ и добровольные батальоны.

Шойгу напомнил, что с 24 февраля российские вооружённые силы проводят специальную военную операцию с целью защиты населения Донбасса, демилитаризации и денацификации Украины.

— Главное для нас — защитить Российскую Федерацию от военной угрозы, создаваемой странами запада, который пытается использовать украинский народ в борьбе против нашей страны. Российская армия не оккупирует украинскую территорию и принимает все меры для сохранения жизней и безопасности мирных жителей. Удары наносятся только по военным объектам и исключительно высокоточным оружием, — заявил он.

Шойгу также обвинил украинских военных в использовании мирных жителей в качестве живого щита.

— Реактивные системы залпового огня, крупнокалиберные орудия, минометы размещается во дворах жилых домов, вблизи школ и детсадов, — добавил он.

Министр подчеркнул, что военная операция на Украине продолжится и публично поблагодарил личный состав.

— Хочу поблагодарить личный состав за мужество и героизм, за профессиональное выполнение поставленных задач. Группировка ВС РФ продолжит проведение военной операции до достижения поставленных целей, — резюмировал Шойгу.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru