Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Минобороны подвели итоги 12 часов операции на Украине

В министерстве обороны России на очередном информационном брифинге подвели итоги 12 часов специальной операции на Украине. Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков рассказал о наступлении ДНР и ЛНР, коридоре для выхода украинских военнослужащих и результатах воздушных авиаударов российской армии по военной инфраструктуре ВСУ.

В ночь на 24 февраля Президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции в Донбассе. Ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по украинским городам Вооруженные силы России не наносят, заявили сегодня в минобороны. Высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы, авиация ВСУ, подчеркнули в ведомстве. Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков на утреннем брифинге заявил, что мирному населению Украины ничего не угрожает.

Вечером Конашенков вышел на еще один брифинг. Он заявил, что войска ДНР и ЛНР продолжают контрнаступление при огневой поддержке ВС РФ. Сопротивление в основном оказывают вооруженные отряды националистов, подчеркнул он.

— Военнослужащие украинских вооруженных сил от боевых столкновений стараются уклоняться и договариваются о коридорах для выхода без вооружения из зоны операции, — заявил Конашенков.

Официальный представитель минобороны добавил, что глава военного ведомства Сергей Шойгу дал специальные распоряжения всем командирам подразделений относиться с уважением к украинским военнослужащим.

— В распоряжении подчеркнуто, «с учетом того, что военнослужащие ВСУ, в отличие от националистов, давали присягу украинскому народу и подчинялись приказам, относиться к ним с уважением. Проработать создание безопасных коридоров для выхода сложивших оружие украинских военнослужащих из районов проведения операции к своим семьям», — добавил Конашенков. Он также сказал, что армия ДНР продвинулась на 7 километров, ЛНР — еще на один километр. Сдались 14 украинских военных, их отпустили после подписки об отказе от сопротивления.

Конашенков также подвел итоги первых 12 часов боев: российская армия вывела из строя 74 наземных объекта военной инфраструктуры Украины. В их числе 11 аэродромов ВВС, 3 командных пункта, пункт базирования ВМФ Украины, а также 18 радиолокационных станций зенитных-ракетных комплексов ПВО С-300 и «Бук – М1».

— Сбит боевой вертолет и четыре ударных беспилотных летательных аппарата «Байрактар ТБ-2». Вооруженные силы России не наносят ударов ни по украинским городам, ни по домам офицерского состава, жилым домам и казармам, чтобы избежать потерь среди украинских военнослужащих и членов их семей, — заключил официальный представитель министерства обороны России.

Сроки специальной операции на Украине пока не озвучены. Решение по ним будет принимать Президент России Владимир Путин, уточнили ранее в Кремле.

Фото: Донецкое агентство новостей









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru