Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Минобороны публично рассказали о ходе спецоперации на Украине

Официальный представитель министерства обороны РФ Игорь Конашенков публично выступил с брифингом по теме спецоперации на Украине, которая началась сегодня утром.

В ночь на 24 февраля Президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции в Донбассе. Ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по украинским городам Вооруженные силы России не наносят, заявили сегодня в минобороны. Высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы, авиация ВСУ, подчеркнули в ведомстве.

Игорь Конашенков сообщил, что народная милиция ДНР и ЛНР после длительных боев по отражению украинских атак провели мобилизацию и сформировали группировки войск, которые при огневой поддержке российских вооруженных сил перешли в контрнаступление.

— Ими прорван передний край эшелонированной, хорошо оборудованной в инженерном отношении обороны ВСУ. Группировка войск ДНР, наступая на Волноваху, продвинулась на три километра, а группировка ЛНР, наступая на Счастье, форсировала Северский Донец и продвинулась на полтора километра. Сейчас группировки войск ДНР и ЛНР ведут бои и наносят огневое поражение противнику, — заявил он.

Конашенков добавил, что подразделения ВСУ продолжают наносить удары по мирным городам Донбасса. Есть жертвы среди гражданского населения ДНР и ЛНР.

— Вооруженные силы РФ никаких авиационных, ракетных или артиллерийских ударов по городам Украины не наносят. Военнослужащие погранслужбы Украины сопротивления российским войскам не оказали. Отдельные подразделения массово бросают оружие и покидают позиции. Позиции сложивших оружие подразделений ударом не подвергают.

Игорь Конашенков добавил, что в украинские спецслужбы могут дезинформировать СМИ и граждан.

-СБУ готовит и реализует провокации по лекалам «Белых касок». Проведены постановочные съемки с якобы массовыми жертвами среди гражданского населения. Видеоролики распространяются по подконтрольным телеграм-каналам и соцсетям для запугивания населения, обвинения России в якобы неизбирательности и непропорциональности ударов, а также трансляций на западных телеканалах.

Он подчеркнул, что мирному населению Украины ничего не угрожает.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru