Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Дело экстремистской организации «СССР»* поступило в суд

Ленинский районный суд рассмотрит дело запрещенной в России экстремистской организации «СССР»*.

Как сообщили в пресс-службе инстанции, сейчас уголовное дело передано судье для решения вопроса о назначении судебного заседания в порядке ст. 227 УПК РФ. Двое мужчин обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ – участие в деятельности общественного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Дело расследовал Следственный комитет. По данным, поступившим в суд, один из фигурантов, полагая, что правовых оснований для упразднения государства Союз Советских Социалистических Республик не имелось, решил создать межрегиональное общественное объединение с наименованиями «Союз Советских Социалистических Республик» и «Союз Славянских Сил Руси», провозгласив себя временно исполняющим обязанности Президента СССР.

— Органы следствия указали, что в последующем подсудимые по уголовному делу присоединились к участию в деятельности организации, тем самым совершив умышленное преступление против основ конституционного строя и безопасности государства, — говорится в сообщении суда.

Как писал «Оренбург Медиа», в отношении третьего фигуранта составлено постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера за организацию деятельности экстремистской организации. Остальные фигуранты, указано в деле, зная о том, что в июле 2019 года Верховный суд Республики Коми признал «Союз славянских сил Руси»* экстремистской организацией и запретил её деятельность на территории России, вели противоправную деятельность данной запрещенной организации на территории Оренбургской области.

*Союз славянских сил Руси», *МРОО «СССР» — запрещенная в России экстремистская организация









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru