Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




СК завершил расследование дела об экстремистской организации «СССР»*

В Оренбургской области региональный Следственный комитет завершил предварительное следствие по уголовным делам об экстремистской деятельности.

Преступления были выявлены во взаимодействии с центром противодействия экстремизму УМВД России по Оренбургской области и УФСБ России по Оренбургской области.

Двум последователям запрещенной судом экстремистской организации инкриминировали статью «Участие в деятельности общественного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности».

В отношении третьего фигуранта составлено постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера за организацию деятельности экстремистской организации.

По версии следствия, трое жителей Оренбурга, один из которых страдает психическим заболеванием, с августа 2019 года по октябрь 2020 года, зная о том, что в июле 2019 года Верховный суд Республики Коми признал «Союз славянских сил Руси»* экстремистской организацией и запретил её деятельность на территории России, вели противоправную деятельность данной запрещенной организации на территории Оренбургской области.

Они пропагандировали идеологию МРОО «СССР»*, отрицая факт существования государственного образования Российская Федерация, призывали к противодействию государственной власти.

Фигуранты проводили собрания, размещали информацию в сети, а также выполняли другие действия, направленные на организацию деятельности запрещенного объединения.

В настоящее время уголовные дела направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и постановления о применении принудительных мер медицинского характера.

Отметим, уголовные дела расследованы первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Оренбургской области.

*»Союз славянских сил Руси», *МРОО «СССР» — запрещенная в России экстремистская организация









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru