Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В правительстве рассказали о проекте оренбургской «Карбоновой долины»

Оренбургская область в ближайшее время приступит к реализации проекта «Карбоновой долины» по улавливанию и захоронению углерода.

Ранее в областном правительстве анонсировали проект. Он входил в список ключевых инициатив региона.

Идея «Карбоновой долины» ранее получила одобрение вице-премьера Дмитрия Чернышенко, который курирует проект. Как сообщили в правительстве области, компания «Газпром нефть» готова инвестировать в карбоновый проект около 30 млрд рублей. Аналогичный проект ранее был реализован компанией в Сербии.

Генеральный директор «Газпром нефти» Александр Дюков отметил, что технико-экономическое обоснование проекта подготовят в 2022 году.

— Подземные резервуары, которые есть на месторождении в Оренбургской области, позволят закачивать до 50 млн т углерода в год», – уточнил Дюков.

На первом этапе проекта, по словам Дюкова, в подземные пласты планируется закачивать порядка 1 млн т СО2 ежегодно. В перспективе объем закачки углекислого газа будет расти.

— Оренбургское нефтегазоконденсатное месторождение является природным геологическим резервуаром для захоронения углеводорода объемом почти 3 миллиардов тонн. Совместно с компанией «Газпром нефть» мы планируем создать в области «Карбоновую долину» — региональный хаб по декарбонизации мощностью не менее 50 миллионов тонн ежегодно. Мы на пороге создания новой отрасли. По оценке экспертов, она может генерировать для региона 280 миллиардов рублей в год от продажи углеродных квот. Помимо решения экологических задач мы создадим новые рабочие места и повысим налогооблагаемую базу, — заявил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Глава «Роснедр» Евгений Петров, в свою очередь, назвал Оренбургскую область идеальной для захоронения углекислого газа.

Исходные мощности подземных хранилищ газа позволяют начинать и постепенно наращивать объемы закачки СО2 для последующей утилизации. В ближайшее время на федеральном уровне приступят к подготовке нормативно-правовой базы новой для России деятельности.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru