Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Рогозин: Ракета «Сармат» обеспечит РФ ядерный щит на 30-40 лет

Ракета «Сармат», которую в ближайшее время поставят на вооружение в Оренбургской области, обеспечит РФ ядерный щит на 30-40 лет. Об этом заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Ранее скорую постановку «Сарматов» на дежурство анонсировал Президент России Владимир Путин. Напомним, летные испытания новейшей межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат» стартуют в 2021 году.

— Это «Сармат». Мы ожидаем начала летно-конструкторских испытаний после завершения наземных испытаний. Эта ракета станет основой российского ядерно-космического щита, гарантией безопасности и нашего поколения, и будущих поколений — лет 30-40, как минимум, она будет защищать нашу страну», — сказал Рогозин в ходе марафона «Новое знание».

Глава «Роскосмоса» подчеркнул, что у ракеты «Сармат» «уникальная дальность, скорость подъема, она преодолевает любую систему противоракетной обороны».

Как сообщал ранее «Оренбург Медиа», презентованные лично Президентом России Владимиром Путиным «Сарматы» будут развернуты в ракетных дивизиях на востоке Оренбургской области (узел Ясный-Домбаровский) и города Ужура Красноярского края. Первые ракеты поставят на вооружение в 2022 году. Эксперты считают, что новая ракета
вскоре может заменить собой Р-36М «Воевода» так как новая ракета способна нести уже от 10 до 15 гиперзвуковых боеголовок.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru