Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Кувандык был только началом: «Известия» сообщили о сахарном кризисе в России

В городе Кувандык Оренбургской области на прошлой неделе жители сообщили о перебоях с поставками сахара. Власти эту информацию опровергли, однако уже первого апреля «Известия» сообщили об этой проблеме в рамках всей страны.

Как сообщает издание, торговые сети уже больше недели не могут закупить сахарный песок у производителей по фиксированным ценам. Это произошло после того, как правительство заявило о готовности выделять субсидии изготовителям сахара на компенсацию их затрат, цитирует издание представителей торговых сетей.

«Коммерсант» уточняет, что с 1 апреля производители смогут получить по пять рублей за каждый килограмм сахара, который они продают торговым сетям по фиксированной цене 36 руб. за килограмм. Заводам после этого стало невыгодно отгружать продукцию.

Федеральная антимонопольная служба пока не подтвердила нарушение поставок и перебои с закупкой сахарного песка. Минсельхоз сообщил, что ситуацию на рынке сахара можно оценить как стабильную, дефицита этой продукции не ожидается. 

В декабре Президент России Владимир Путин объявил массовую кампанию по борьбе с ростом цен на продукты питания. Она затронула и Оренбургскую область. В перечень регулируемых товаров вошел и сахар.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru