Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Доме Советов разъяснили порядок губернаторских выплат военнослужащим

В правительстве Оренбургской области разъяснили порядок выплат в 50 тысяч рублей военнослужащим, мобилизованным из региона.

Какую помощь получают мобилизованные?

Как писал «Оренбург Медиа», в Оренбуржье добровольцы и мобилизованные начали получать выплаты по 50 000 рублей. Об этом 28 октября в своем ТГ-канале писал губернатор Денис Паслер.

Единовременную региональную выплату в 50 тысяч получила уже половина мобилизованных. Накануне губернатор призвал военных и их семьи не беспокоиться: деньги дойдут до каждого, работа по выплатам будет ускорена.

Перед отправкой всех мобилизованных и добровольцев обеспечивают экипировкой и техническими средствами для службы. В военные части других регионов, где проходят подготовку оренбуржцы, были направлены комплекты дополнительного оборудования.

Помимо того, семьи мобилизованных получают значительные социальные льготы, как на федеральном, так и на региональном уровне. В список входят следующие льготы:

  • бесплатное предоставление социальных услуг на дому утратившим способность к самообслуживанию и бесплатные технические средства реабилитации;
  • первоочередный порядок социального обслуживая;
  • бесплатное профессиональное обучение для жен и детей, содействие в поиске работы;
  • детей мобилизованных также будут на преимущественном основании зачислять в кадетскую школу-интернат имени Неплюева;
  • детям мобилизованных будут без очереди предоставляться бесплатный отдых в лагерях и бесплатное питание в школах;
  • льготное посещение государственных музеев, кино и театров.

Кому полагаются выплаты и льготы?

Если говорить о льготах, то они положены всем участникам СВО из Оренбургской области. Речь идет как о мобилизованных, так и о контрактниках. По выплатам список получателей отличается.

Военнослужащие, заключившие контракт в соответствии со ст. 38 федерального закона от 28.03.98 N53- ФЗ, «губернаторскую выплату» не получают. Их материальным обеспечением как контрактников полностью занимается министерство обороны РФ.

«Губернаторские» 50 тысяч получают все мобилизованные, а также те, кто заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на вооружённые силы РФ. Эти люди зачисляется в добровольческие формирования, относительно Оренбургской области в основном это казачьи батальоны. Правоотношения с этой категорий граждан регулируется ст. 22.1 федерального закона «Об обороне» и им предусмотрена выплата как и мобилизованных из запаса военнослужащим в 50 тыс. руб.

Ранее в партии ЛДПР подняли вопрос о выплатах бойцам из батальона «Яик». Военнослужащие интересовались тем, почему не получают выплаты в 50 тысяч. Подавляющее большинство участников батальона — контрактники, подписавшие договор по статье 38 ФЗ-53, и выплаты для мобилизованных им не полагаются. При этом они могут пользоваться полным пакетом региональных льгот и рассчитывать на все федеральные выплаты. Данная норма, подчеркивают эксперты, изначально была прописана в губернаторском указе, и партии, оказывая консультации военнослужащим, могут оперировать официальными документами, а не соцсетями.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru