Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Александр Самбурский: Цех обезвоживания в Южном Урале под Оренбургом построят согласно плану

В «Росводоканал Оренбург» прошло шестнадцатое заседание Общественного совета по вопросам водоснабжения и водоотведения. На встрече присутствовал министр природных ресурсов Оренбургской области Александр Самбурский. Он заявил, что строительство цеха мехобезвоживания будет идти согласно плану, никаких препятствий для реализации проекта нет.

Генеральный директор «Росводоканал Оренбург» Дмитрий Масловский сообщил на встрече, что проектная документация передана на госэкспертизу. Идет подготовка к проведению экологической экспертизы. Общественные обсуждения будут проходить заочно до 15 мая, все материалы опубликованы на сайтах Росприроднадзора, администрации города, водоканала и подрядной организации «Экобиос».

— Для нас сегодня — это самый важный вопрос. Все мероприятия по реализации проекта строительства ЦМО осуществляются по плану. Совместную с водоканалом работу ведем в постоянном взаимодействии с инициативной группой жителей поселка Южный Урал, изучаем с общественниками опыт других территорий, — заявил Самбурский.

Он добавил, что решен еще один вопрос, беспокоивший жителей Южного Урала.

— Полученный после мехобезвоживания осадок — кек будет вывозиться и утилизироваться на полигоне ТКО, — заключил он.

Строительство объекта начнется в августе, подтвердили информацию участники совещания. Напомним, в феврале «Росводоканал Оренбург» проинформировал жителей Южного Урала о завершении проектных работ по строительству ЦМО.

Напомним, в сентябре 2021 года в Доме Советов обсудили сроки строительства цеха механического обезвоживания и экспертизы проекта. Планируется, что объект избавит жителей пригорода Оренбурга от неприятных запахов канализации и опасной ПДК по сероводороду, которые с весны фиксируют специалисты различных лабораторий вблизи очистных сооружений «Росводоканал-Оренбурга».









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru