Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«Росводоканал Оренбург» проинформировал жителей Южного Урала о завершении проектных работ по строительству ЦМО

В «Росводоканал Оренбург» в режиме видеоконференции прошло очередное заседание рабочей группы при Общественном совете предприятия. В нем приняли участие руководители предприятия, минприроды, природоохранной прокуратуры и Росприроднадзора, администрации Оренбургского района и села Южный Урал, а также инициативная группа жителей. Обсуждался статус подготовки проекта по строительству цеха механического обезвоживания осадка (ЦМО) на городских очистных сооружениях канализации.

На сегодняшний день проект, разработанный ООО «Инновационная компания «Экобиос», направлен на государственную экспертизу. Об основных технических решениях данного документа проинформировал главный инженер «Росводоканал Оренбург» Дмитрий Стрельцов.

Он отметил, что проект строительства ЦМО призван решить одну из основных задач, связанных с проблемой неприятных запахов. Технологическая цепочка обработки осадка будет дополнена новым блоком, благодаря которому образующийся ил будет обрабатываться принципиально новым способом – механическим обезвоживанием. Данный способ обработки осадка включен в перечень наилучших доступных технологий. На выходе это будет кек с влажностью 75%. Он значительно отличается от того илового осадка, который перекачивается сегодня с очистных сооружений на иловые карты. Для полного исключения запахов он будет обрабатываться специальным известьсодержащим реагентом – дезолаком. Обезвоженный и обработанный реагентами кондиционированный продукт составит лишь одну десятую часть от объема, поступающего в настоящее время. Кек будет размещаться на специальных площадках стабилизации, строительство которых запланировано на территории иловых карт первой очереди. Доставляться туда он будет на специальном герметичном автотранспорте. Это, в свою очередь, не повлияет на состояние атмосферного воздуха и городскую дорожную сеть. После двухлетнего хранения кек будет доступен к применению как почвогрунт или рекультивант.

На вопросы участников совещания ответил генеральный директор «Росводоканал Оренбург» Дмитрий Масловский. В частности, заместителя руководителя Южно-Уральского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Сергея Антонова интересовал факт целесообразности использования в дальнейшем илопровода и также мероприятия, которые проводятся на иловых полях в преддверии теплого времени года.

После внедрения новой схемы обезвоживания осадка необходимость в использовании  илопровода попросту отпадет. Что касается проводимых мероприятий, то подготовлены дополнительные резервные карты, на которых смонтирована дренажная система, включающая запатентованную технологию — щелевые колодцы для отвода надиловой воды. Их применение позволит увеличить скорость обезвоживания осадка и снизить эмиссию неприятного запаха. С целью контроля качества атмосферного воздуха приобретена мобильная лаборатория, а для эффективного управления водно-дисперсным распылением на иловых полях установлен анемометр, прибор для измерения скорости и направления ветра.

Жителей Южного Урала волновали вопросы оценки воздействия возможного вреда на окружающую среду и перенос площадки по размещению кека подальше от села.

Степень воздействия на окружающую среду отражена в одном из разделов проекта. Подтвердить правильность примененных расчетов поможет экологическая экспертиза. А вот к вопросу размещения кека в другом месте, учитывая, что иловые поля — это часть городской инженерной инфраструктуры, подключился министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский. Предложение жителей будет рассмотрено на уровне региональной власти с учетом имеющихся свободных земельных участков в течение месяца.

«Очень важно накануне начала строительства цеха мехобезвоживания учесть все мнения и предложения заинтересованных сторон, проработать все возникающие у жителей села вопросы, сделать все возможное, чтобы проблема была решена полностью», — отметил Александр Самбурский.

«Строительство ЦМО — это первый шаг кардинальной реконструкции системы обработки осадка сточных вод в Оренбурге в формате наилучших доступных технологий. Вторым ее этапом будет предусмотрена дальнейшая утилизация обезвоженного осадка. К примеру, это может быть цех по его сжиганию», — резюмировал Дмитрий Масловский.

Партнерский материал









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru