Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Под Оренбургом в августе начнут строить цех механического обезвоживания

Работу ООО «Оренбург Водоканал» по нейтрализации неприятного запаха с иловых полей в районе поселка Южный Урал обсудили Оренбургской области Денис Паслер и гендиректор компании Дмитрий Масловский.

Начать строительство цеха механического обезвоживания осадка в Оренбургском районе планируют в августе 2022 года

Паслер напомнил, что весной и летом 2021 года от местных жителей поступило большое количество жалоб на неприятный запах.

— Я неоднократно выезжал на место, встречался с людьми. Проблема есть, и ее нужно оперативно решать. Реализацию проекта цеха механического обезвоживания нельзя откладывать. Строительство должно начаться по плану — в августе 2022 года. Сроки пересмотру не подлежат, если только не будет возможности приступить к работе раньше запланированного , – сообщил глава региона.

В рамках реализации первой части проекта реконструкции системы в настоящее время идёт разработка проектно-сметной документации на строительство цеха механического обезвоживания осадка. На госэкспертизу документация будет направлена 7 февраля.

Для того, чтобы подать документы на экологическую экспертизу «Оренбург Водоканал» параллельно организует общественные слушания. Проектные работы должны быть завершены в июле 2022 года. К строительству специалисты приступят в августе.

Отмечается,что в минувшем году была проведена модернизация объекта: в схему обработки осадка внесены изменения, в метантенках исключена стадия термофильного сбраживания и внедрена дезинвазия осадка овицидным препаратом «Тиазон».

Также специалисты провели чистку высушенных иловых площадок и обработали их для подавления активности микроорганизмов. В эксплуатацию запущена система туманообразования. На данные цели было направлено более 54 млн рублей.

Напомним, иловые карты для складирования осадка в Оренбурге были сформированы в 1974 году, занимают территорию почти 60 тысяч квадратных метров.

В начале 2000-х годов в непосредственной близости от полигона началась жилая застройка. В 2021 году в результате аномально жаркого лета в близлежащих поселках зафиксировано значительное усиление неприятных запахов.

Между тем Эксперты не исключают, что усиливать органический запах иловых карт также могут расположенные в радиусе 50 км объекты газодобывающей отрасли, а также зафиксированные правоохранительными органами незаконные сливы нелегальных возчиков стоков. Специалистами ЦАЛ и ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области» произведены замеры атмосферного воздуха и взяты образцы стоков для исследования. Установлено, что в отобранных образцах присутствуют нефтепродукты, фосфаты, хлориды, сульфаты, ионы аммония.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru