Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбуржцам рассказали, что будет с валютными счетами

Зарубежные государства ввели против России различные санкции, которые сказались на работе всей финансовой системы страны и каждого гражданина. Что будет с валютными счетами? Что теперь нужно иметь ввиду вкладчикам? Как будут работать банковские карты? Об этом «Оренбург Медиа» рассказал управляющий Отделением Банка России по Оренбургской области Александр Стахнюк.

Напомним, с 24 февраля на фоне военной спецоперации на Украине и признания Россией ЛНР и ДНР страны запада вводят жесткие санкции против российских предпринимателей, политиков, компаний и целых секторов экономики. На этом фоне сильно упал курс рубля, а акции российских предприятий потеряли десятки процентов. Ранее Президент России Владимир Путин подписал два указа, в которых прописаны жесткие ограничения по выводу валюты из РФ и обороту иностранных денег внутри страны. Сотни иностранных компаний заявили об уходе из России или приостановке бизнеса в стране.

Александр Стахнюк отметил, что все средства на счетах и вкладах в рублях во всех российских банках сохранены и доступны людям.

— Это касается и клиентов банков, которые попали под санкции. Ограничения наложены только на снятие наличной валюты. С 9 марта по 9 сентября 2022 года с валютного счета или вклада можно снять сумму не более 10 тысяч долларов, а остальное – в рублях по рыночному курсу на день выдачи. При этом стоит учитывать, что в период ограничений банки выдают только рубли и доллары: если счет или вклад открыт в другой валюте, ее конвертируют в рубли или доллары по биржевому курсу. Подчеркну, это изменение касается только наличных операций. Если вы оставите деньги на счете или вкладе, то условия не изменятся – проценты продолжат начислять в той валюте, в которой открыт вклад, и на тех условиях, которые прописаны в договоре, — сказал он.

Стахнюк обратил внимание на то, что если в одном банке у человека несколько долларовых счетов, то в этом случае можно получить наличными в совокупности 10 тысяч долларов. Если же валютные счета и вклады открыты в разных банках, то каждый банк выдаст до 10 тысяч долларов. При этом есть вероятность того, что банки выдадут деньги не сразу.

– В сложившихся условиях такое действительно может произойти, просто необходимого объема наличности может не оказаться в кассе кредитной организации. Поэтому если планируете снять крупную сумму, лучше заказать ее заранее. Относительно того, что выше 10 тысяч долларов, клиент получит сумму в рублях по рыночному курсу на день выдачи. Рыночный курс на день выдачи – это то же самое, что официальный курс Банка России. Он определяется на каждый день по данным торгов на валютной на бирже накануне.

Александр Стахнюк подчеркнул, что ограничение на снятие наличных в долларах, если валюта лежит в банковской ячейке, не распространяется: можно забрать всю сумму в любой момент. Управляющий Отделением Банка России по Оренбургской области также рассказал о том, как быть россиянам, которые едут за границу.

– Пока действует временный порядок операций с наличной валютой, нельзя приобрести наличную валюту. Но можно расплачиваться картой «Мир» и снимать с нее наличные в валюте страны поездки, если там принимается карта «Мир». Это Турция, Вьетнам, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Южная Осетия и Абхазия.

Отдельно Александр Стахнюк пояснил, как будут работать карты Visa и MasterCard.

– Все карты международных платежных систем Виза и Мастеркард, выпущенные российскими банками, продолжат работать на территории России в обычном режиме до окончания срока их действия. Операции по ним обрабатываются внутри страны, и санкции на них не влияют. Люди могут проводить операции в банкоматах, расплачиваться картами, делать переводы с карты на карту внутри страны. Но за границей эти карты работать не будут. Ими также нельзя будет расплатиться в иностранных интернет-магазинах. Внутри страны сложности возможны с Аппл Пэй, Гугл Пэй и аналогичными иностранными сервисами. Для оплаты через телефон можно использовать платежный сервис Мир Пэй. Сейчас более 80 российских банков позволяют привязать свои карты «Мир» к этому сервису. Кстати, многие банки уже заявили, что продлят срок действия карт Виза и Мастеркард. После этого банки перевыпустят для своих клиентов карты «Мир». Так что необходимости закрывать карты международных платежных систем, пока не истек срок их действия, и выпускать вместо них карты «Мир» нет. 

Отдельный вопрос — переводы на собственные счета в иностранных банках.

– Переводы на свои счета в иностранных банках временно запрещены. Другим людям можно отправить не более 5 тысяч долларов в месяц. При этом по-прежнему можно оплачивать товары и услуги за рубежом, например, переводить деньги за учебу, лечение, коммунальные и другие услуги. Для этого нужно перевести деньги со своего банковского счета по реквизитам зарубежной организации. Но предварительно уточните в своем банке, в какие страны он делает переводы.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru