Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Visa и Mastercard перестали обслуживать российские карты

Международные платежные системы с 10 марта одновременно приостановили работу в России, сообщает ТАСС.

Уже выпущенные российскими банками карты данных платежных систем будут работать на территории РФ, но ими будет невозможно расплатиться за границей и использовать в сервиса Apple Pay и Google Pay.

Также россияне не смогут проводить трансграничные операции — оплату товаром в иностранных интернет-магазинах.

Visa сообщила, что прием запросов авторизации российских участников заблокирован 10 марта с 00:01, а прием межбанковских расчетов с 11 марта. Mastercard также опубликовала заявление о приостановке сетевых услуг в России.

Ранее о приостановке операций в РФ сообщила японская платежная система JCB. Выпущенные в России карты не будут поддерживаться за рубежом, а выпущенные в других странах, не будут поддерживаться в РФ. Эти меры вступят в силу с 14 марта.

По информации Банка России, выпущенные в РФ карты Visa и Mastercard на территории нашей страны будут работать в штатном режиме до истечения срока действия. Многие кредитные организации уже заявили, что продлят срок их действия.

Для своих клиентов они перевыпустят карты «Мир», поэтому нет необходимости до истечения срока действия блокировать карты Visa и Mastercard и выпускать вместо них карты «Мир».

Отмечается, что карты «Мир» работают в Турции, Вьетнаме, Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Узбекистане, Южной Осетии и Абхазии. По ним доступны все операции, что и по картам международных платежных систем.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru