Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




США и Великобритания ввели жесткие санкции против России

США и Великобритания вечером 24 февраля ввели новые пакеты жестких санкций против России. Очередной виток напряженности между Россией и странами Запада происходит на фоне военной операции Минобороны РФ на Украине.

Президент США Джо Байден заявил, что санкции должны жестко ударить по российской экономике. Пакет включает в себя несколько пунктов. Это ограничения на операции в долларах и евро, фунтах и иенах для российского бизнеса, а также ограничения на импорт высокотехнологичной продукции в Россию на 50%.

Помимо того, Байден ввел блокирующие санкции против четырех российских банков, включая ВТБ и ограничения на заимствования на рынках США и ЕС для крупнейших российских государственных компаний. Санкции также введены против Сбербанка, Газпромбанка, «Открытия», Совкомбанка, Новикомбанка. Есть и персональные санкции против российских чиновников, крупных бизнесменов и членов их семей.

Часом ранее Великобритания заморозила активы около 100 российских физических лиц и компаний, включая ВТБ, «Ростех». Лондон ввел запрет на полеты «Аэрофлота» в Великобританию. Помимо того, как заявил британский премьер Борис Джонсон, ограничена 50 тысячами фунтов сумма депозитов, которые граждане России смогут хранить в британских банках. Крупным российским компаниям запрещено привлекать финансирование на британском рынке.

Еще одно ограничение со стороны Великобритании коснулось нефтяной отрасли. Введены санкции на экспорт высоких технологий и оборудования для нефтепереработки в Россию.

Днем ранее ЕС ввел санкции против российских депутатов, проголосовавших за ратификацию договоров России с ДНР и ЛНР. США, в свою очередь, ввели санкции на оператора второй ветки «Северного потока».

В ночь на 24 февраля Президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции в Донбассе. Ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по украинским городам Вооруженные силы России не наносят, заявили сегодня в минобороны. Высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы, авиация ВСУ, подчеркнули в ведомстве.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru