Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Татьяна Савинова обратилась к оренбуржцам

Министр здравоохранения Оренбургской области, вице-губернатор Татьяна Савинова обратилась к жителям региона. Она вновь рассказала о проблеме коронавируса, ограничениях и призвала прививаться.

Накануне Савинова провела прямой эфир для жителей региона и СМИ. Она объявила об уходе 5-10 классов школ и студентов ВУЗов и ССУЗов на удаленку. В тот же день губернатор Денис Паслер продлил режим повышенной готовности в Оренбургской области до 5 октября.

Татьяна Савинова в своем обращении, помимо привычных слов о вакцинации и опасности вируса, развенчала сразу несколько конспирологических теорий о прививках и Covid-19.

— Так уж устроен человек: все, что не подвергается в его сознании логическому объяснению, обрастает мистикой, предположениями и различными теориями. Еще совсем недавно мы ничего не знали о коронавирусе. Да и у большинства людей слово вирус не вызывало особой паники, поскольку известный всем сезонный вирус гриппа поддавался лечению и вызывал у человека стойкий иммунитет. Слов «пандемия» и «эпидемия» не было в нашем лексиконе. Даже самая сильная из пандемий гриппа — «испанка», которая унесла более 20 миллионов жизней в начале 20 века, являлась лишь далекой историей, а эпидемии оспы, чумы, холеры казались чем-то средневековым.

Все изменилось в 2020 году. Всемирная организация здравоохранения объявила о начале пандемии. Стало страшно. Страшно от неизвестности, от введения ограничительных мер, от появления новых условий жизни. Тогда боялись все, в том числе и мы — врачи. Прошло полтора года, и сегодня мы точно знаем, что COVID-19 — это не что-то сверхъестественное. Это вирус, с которым человечество сталкивалось в течение всей своей истории. Вирус, который заставил вспомнить, как опасны и разрушительны бывают вспышки инфекционных болезней, и как вакцины делаются в таких случаях единственной надеждой на возврат к нормальной жизни, — заявила министр.

Савинова напомнила, что наши медики провели сотни часов в лабораториях, изучая новый вирус, провели три фазы клинических испытаний и первые в мире разработали препарат, способный предотвращать заболевание и снижать риски негативных последствий при инфицировании.

— Имея подтвержденные данные, продолжать верить в теории заговора – как минимум глупость. Да, привитые тоже болеют, но наличие антител в крови позволяет организму более эффективно бороться с инфекцией. В зависимости от иммунитета каждого конкретного человека это поможет перенести инфекцию бессимптомно или избежать тяжелого течения болезни.

Оренбуржцы, обращаюсь к вам, никакая фиктивная справка не обладает защитной силой и не является защитным амулетом при вирусе, который унес уже более 4,5 миллиона человеческих жизней и по всему земному шару признан глобальной угрозой, — добавила министр.

Татьяна Савинова подчеркнула: эти миллионы были людьми разного социального статуса и веры, они были здоровыми людьми, мечтали о будущем, строили планы.

— Кого–то не стало в самом начале, когда еще не было вакцины. Но умереть сейчас, когда прививка является единственным доказанным способом сохранить жизнь – недопустимо. Имея подтвержденные данные, продолжать верить в теории заговора – как минимум глупость.

Медики очень устали. Работая в красных зонах ковид-госпиталей, они уже второй год живут в реалиях, похожих больше на фильмы ужасов, видят пациентов, растерзанных вирусом, вывозят из реанимаций тех, кому уже действительно все равно — есть прививка или нет. Поэтому поступать так, будто вируса не существует – вопиющее неуважение к ним и к профессии врача в целом. Начните любить себя и уважать окружающих, — сказала она.

Министр здравоохранения еще раз попросила жителей Оренбургской области привиться.

— Сегодня я прошу только об одном — поставьте прививку. Давайте при помощи вакцины, наконец, выработаем тот коллективный иммунитет, который в свое время помог ликвидировать по всему миру оспу и ограничить такие заболевания, как полиомиелит, корь, столбняк. Я очень часто слышу в различных комментариях, что прививка — это опасно, и что сами медики отговаривают от вакцинации. Но ни разу в этих комментариях не прозвучало конкретного имени врача или хотя бы медицинского учреждения, призывающего отказаться от вакцинации. Поэтому сегодня министерство здравоохранения Оренбургской области запускает флешмоб из обращений врачей Оренбургской области, работающих с коронавирусными больными, — «Откладывать больше нельзя. Вакцинируйся», — заключила она.

Министр также рассказала, как будет проходить флешмоб, цель которого — привлечь внимание к вакцинации.

— Мы вам представляем настоящих врачей, которые изо дня в день борются со смертельным недугом. Смотрите, слушайте, делайте правильный выбор. Я обращаюсь ко всем представителям СМИ Оренбургской области. Используйте эти видео материалы для призыва к вакцинации, для того, чтобы жители области видели, как на самом деле опасна эта болезнь, и делали соответствующие выводы, — резюмировала Татьяна Савинова.

Накануне министр рассказала о ситуации с распространением пандемии в регионе. Сейчас ситуация на западе тяжелее, чем на востоке, подчеркнула она.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru