Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Запад горит, восток — стабилен: Савинова рассказала о ситуации с ковидом

Министр здравоохранения Оренбургской области сегодня, 21 сентября, рассказала о текущей ситуации с заболеваемостью коронавирусом в регионе.

По словам Татьяны Савиновой, она по-прежнему остаётся достаточно серьёзной, поскольку нет снижения, а есть некоторая тенденция к росту.

Госпитализация

Анализируются все показатели. Особенно сложным остаётся вопрос с госпитализацией — это самый важный показатель. От неё зависит, как медицинская служба справляется.

— За последние три недели мы стабилизировались на очень высоких цифрах. На сегодняшнее утро у нас на койках находятся 4020 пациентов в ковидных госпиталях. В среднем за прошлую неделю 390 пациентов в сутки госпитализировалось. За последние три недели мы плюс-минус на одних цифрах, — сообщили глава минздрава.

Ковид в городах и районах

По территориям заболеваемость складывается следующим образом: на востоке — стабилизация с тенденцией к снижению с осторожным оптимизмом. Это касается Орска и Новотроицка. Гае стабилизировались, в Ясном, Домбаровке и Кувандыке. Высокая остаётся В Кваркено и Адамовском районе. Там регистрируются новые вспышки в небольших населенных пунктах.

Переболело все село

Татьяна Савинова рассказала, что в пятницу, субботу и воскресенье она посетила несколько малых населённых пунктах на западе и в центральных районах и пообщалась с жителями. У министра сложилось впечатление, о поверхностном восприятии коронавируса местным населением.

— Какое-то поверхностное впечатление, что если летом в них нет заболеваемости, то вроде это нас не касается. Это коснуться может любого населенного пункта. В Кваркенском районе заболеваемость началось с приезда детей из Оренбурга и из другого субъекта в гости. И переболел почти весь поселок, в котором проживают 300 жителей — под 80%. Пять человек потеряло это село. В любое село может прийти вирус и важно быть защищёнными, — рассказала министр.

Ситуация на востоке

Она отметила, что в целом по востоку Оренбургской области ситуация стабилизируется. Проводится анализ структуры заболевших по региону. В июне каждый третий случай был из Орска. За прошедшую неделю жители Орска составили только 8%. Явная динамика на снижение.

Запад горит

Ситуация на западе Оренбуржья не внушает оптимизма. Министра здравоохранения уточнила, что особенно в данном плане волнует Бузулук, где растёт заболеваемость и коронавирусом и ОРВИ. Растут вызовы к детям и взрослым, а также обращаемость в поликлиники. Подобная ситуация складывается и в Абдулино и в крупных муниципальных образованиях западной зоны.

Напомним, ранее глава минздрава сообщила об ухудшении ситуации с заболеваемостью коронавирусом в Оренбурге. Из-за ковида с 22 сентября среднее и старшее звено школьников перевели на дистанционное обучение.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru