Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Школьники будут изучать программирование с начальных классов

Изучение программирования в школах должно происходить уже в младших классах. Об этом сегодня заявили в Министерстве просвещения Российской Федерации.

Основы языков программирования и создания кодов включат в курс математики для начальных классов. Сейчас эти темы школьники начинают изучать только с пятого класса, когда в программе появляется предмет «информатика». Если инициатива профильного ведомства будет одобрена, ситуация с навыками программирования и первичной компьютерной грамотностью у российских детей может существенно улучшиться.

Соответствующие изменения внесли в концепцию преподавания предметной области «Технология», одобренную Министерством просвещения. В ведомстве считают, что раннее преподавание программирования поможет детям обрести навыки, соответствующие требованиям технического прогресса. Детям объяснят не только что такое интернет и как пишется код, но и расскажут, откуда берутся и как регистрируются доменные имена (подробнее — тут https://regery.com.ua/ru/domains/zone/org), где хранится содержимое сайта и чем одни языки программирования отличаются от других.

С какого именно класса школьники начнут изучать программирование и как скоро будет внедряться данное новшество, пока не сообщается. Для этого нужно дождаться утверждения соответствующего Федерального стандарта и примерной учебной программы. Если эти документы будут приняты в течение года, уроки программирования у младших школьников появятся уже с 2020 или с 2021 учебного года.

Новая концепция также подразумевает, что уже с первого класса дети будут активно использовать компьютер для набора текста, поиска информации в интернете, создания анимации и работы с данными.

По мнению экспертов, нововведения соответствуют духу времени, но их внедрение может стать проблематичным из-за недостаточной компетенции педагогов. Кроме того, специалисты напоминают, что по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения в начальной школе дети не должны находиться у экрана компьютера, телевизора или мобильного устройства более 45 минут в день.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru