Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Экс-директор завода «Синтезспирт» обжаловал два приговора суда

В Оренбургский областной суд поступило две апелляционных жалобы по уголовным делам в отношении бывшего руководителя орского завода синтетического спирта.

В июле 2021 года Ленинский районный суд признал Олега Баклаженко виновным в преднамеренном банкротстве предприятия и в совершении двух фактов мошенничества с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.

Преступления были совершены с июля 2014 года по май 2017 года. Баклаженко за три года нанес предприятию многомиллионный ущерб. Завод был признан банкротом.

Напомним, финансовые трудности на заводе начались еще во втором полугодии 2018 года. С 1 января 2019 сотрудникам «срезали» все надбавки и стал выплачивать только фиксированную часть.

Первая задержка выплаты произошла в начале июля – работники не получили вовремя заработную плату за июнь. В августе 2019 года завод синтетического спирта подал заявление о ликвидации.

В апреле 2020 года московское ООО «Импэкснефтехим» в срочном порядке возобновило деятельность обанкротившегося орского «Завода синтетического спирта».

Причиной запуска производства стало резкое повышение спроса на изопропиловый спирт в период пандемии COVID-19. Продукция предприятия необходима для производства антисептиков. Решение о восстановлении работы завода было принято после совещания в правительстве РФ. В России всего два предприятия производят изопропиловый спирт, одним из них является Орский синтезспирт.

Дело Баклаженко в это время уже находилось в суде. Его действия при банкротстве расценили как нарушение закона.

Суд признал экс-директора виновным и приговорил к 3 годам колонии общего режима и штрафу в размере 500 000 рублей.

В августе этого года прошло заседание по второму уголовному делу. Баклаженко был признан виновным в сокрытии денежных средств организации, за счет которых должно было быть произведено взыскание недоимки по налогам и страховым взносам в особо крупном размере.

Как следует из материалов дела, с июля по сентябрь 2019 года фигурант уголовного дела, зная об имеющейся у завода недоимки по налогам и страховым взносам более 9 миллионов, провел незаконные финансовые операции по сокрытию денежных средств на сумму более 15 000 000 рублей.

Суд приговорил Баклаженко по совокупности преступлений к 3 годам 6 месяцам колонии общего режима и штрафу в 500 000 рублей.

Экс-директор «Синтезспирта» не согласился с решением суда обжаловал в апелляционном порядке. Судебные заседания по делам назначены на 28 сентября и 1 октября 2021 года, сообщили в пресс-службе Оренбургского областного суда.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru