Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Лошадиные страсти: Бася ушла от Паприки к девяти холостякам

В Оренбургской области на территории заповедника, где обитают лошади Пржевальского, вновь разгорелись нешуточные страсти. В пресс-службе ФГБУ “Заповедники Оренбуржья” рассказали подробности очередной Санты-Барбары.

Кобылка Бася, которую выкормили и социализировали сотрудники заповедника, покинула гарем жеребца Паприки.

— Казалось, всё было хорошо, Бася была в числе первых «жен» Перца, его любимица, с которой он делился даже овсом! А это, надо заметить, большая редкость в силу его великодушия.
Но спустя время, Бася решила от него уйти, применила стратегию «мысль — действие», и как результат, гарем Перца стал чуточку меньше, — рассказали в пресс-службе заповедника.

Сначала молодая кобылка гуляла по степи и наслаждалась вольной жизнью, а затем, отправилась к загонам, где обитает харизматичный и сильный венгерский жеребец Опал.

Несмотря на сетку забора, он захватил внимание Баси и никого к ней не подпускал. Около недели влюблённые общались через забор. А потом за юной кобылкой пришёл жеребец Арнак из холостяковой группы и увёл её за собой. Теперь Бася живёт с девятью холостяками.

— Можно, предположить, что она сломала систему и сейчас у неё свой гарем из жеребцов… Посмотрим, как долго продлится эта история. Мораль всей басни такова: «Если хочешь — действуй! — считают сотрудники заповедника

Напомним, Бася – единственный в мире жеребёнок-отказник, которого в таком маленьком возрасте выходили сотрудники Центра реинтродукции лошади Пржевальского.

В пятинедельном возрасте жеребёнок отбился от матери при встрече двух групп диких лошадей и ушёл с чужим табуном. Новый гарем не принял Басю и сотрудники Центра репродукции взяли её на искусственное вскармливание.

7 месяцев Бася проходила реабилитацию, а затем социализировалась в гаремной группе жеребца Паприки. 









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru