Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Как Паприка помог Басе. История первого в мире жеребёнка-отказника

В Оренбургской области жеребёнка-отказника лошади Пржевальского взяли на ручное вскармливание сотрудники Центра реинтродукции лошади Пржевальского.

Руководитель Центра Татьяна Жарких рассказала о жизни жеребёнка Баси, от которой отказалась мать, после того, как малышка попала в чужой табун.

Ей тогда было было 1,5 месяца и Бася полностью усвоила социальную жизнь лошадей Пржевальского. Она различала людей, лошадей и других животных. Себя она идентифицировала именно как дикую лошадку.

— Нас также радовала осторожность и пугливость Баси. Это значило, что она снова сможет адаптироваться к жизни в заповедной степи, когда придёт время, — вспоминает о появлении Баси в Центре Татьяна Жарких.

Лошадку поместили в конюшню Центра реинтродукции на участке «Предуральская степь» Оренбургского заповедника. Чтобы животное не паниковало, оставшись в одиночестве, к ней подселили друзей — нескольких овец.

— Мы также старались, чтобы Бася общалась и с другими лошадьми Пржевальского. Она свободно выходила гулять в небольшой вольер, по обе стороны которого находились акклиматизационные загоны. Каждый день табуны лошадей подходили к загону, и Бася могла общаться с ними. Очень интересная ситуация произошла с одним из жеребцов-холостяков Паприкой, — рассказала руководитель центра.

Паприка прибыл в Оренбуржье в 2015 году в составе первого французского табуна в возрасте 1,4 года. Он был еще маленьким, жался к матери и не отходил от неё ни на шаг. Теперь Паприка вырос и возмужал. Вожак табуна, в котором он находился, выгнал его, и Паприка попал в группу жеребцов-холостяков.Там он прожил несколько лет: играл, дрался, словом — жил полной жизнью холостяка-пржевальца.

В 2019 году Паприка начал ухаживать за молодыми кобылами, которых нашёл в соседнем акклиматизационном загоне. Несмотря на то, что в закон его не пускали, жеребец каждый день ходил в угол загона, где наблюдая за кобылками ласково ржал.

— Мы, конечно, воспользовались этим, чтобы социализировать Басю. И как только Паприка подходил со своей стороны к сетке, мы тут же выносили Басе её ведерко с овсом, вешали на забор и, таким образом, Бася паслась рядом с Паприкой.

— Она сразу показала, что она помнит «лошадиный язык» и, при виде взрослого жеребца, наклонила голову, вытянула шейку и начала быстро клацать зубами. На «языке лошадей» это значит уверение в совершеннейшем почтении. Паприка очень благосклонно принял её знаки внимания», — продолжила рассказ Татьяна Жарких.

Паприка показал сотрудникам Центра реинтродукции, что у него хорошо развиты сциальные навыки и он может быть лидером. В декабре 2019 года сотрудники поменяли вожака в репродуктивной группе, которая пасётся в акклиматизационном загоне. Гаремным жеребцом стал Паприка.

За несколько недель Паприка освоился, смог доминировать над кобылами и стал полноправным лидером. В это же время он продолжал общаться с Басей, но уже с другой стороны.

Как правило, кобылы кормят жеребят 6 месяцев, но поскольку Бася на искусственном вскармливании, сотрудники центра решили подольше баловать её молоком. Окончание выпойки было назначено на середину февраля.

Прежний жеребец — вожак был агрессивно настроен к Басе и пытался напасть на неё из-за решетки, когда она подходила к жеребятами. Паприка же был благосклонен к ней. Когда Бася 15 февраля 2020 года была выпущена в репродуктивную группу, он вспомнил её и принял, как члена своего табуна.

Сейчас Бася живёт со всеми остальными лошадьми. Взрослые кобылы старались доминировать над ней, но хитрая Баська знает у кого ей искать защиты. Она подбегает к вожаку Паприке, быстренько клацает зубами и начинает пастись рядом с ним «голова к голове». Взрослые кобылы, конечно же, не решаются предпринимать попыток агрессии в присутствии гаремного жеребца.

— Хотя, конечно, кобылы не всегда злые, Бася вполне мирно пасётся, как и другие жеребята, играет и бегает. От людей она отвыкла очень быстро. Она и раньше была диковатой, но сейчас она полностью копирует поведение других лошадей Пржевальского. По общему развитию она не отличается от жеребят-сверстников. Мы надеемся, что она вырастет большой и сильной кобылой! — закончила рассказ о своих подопечных Татьяна Жарких.

Сейчас Басе нужно окрепнуть в акклиматизационном загоне и освоиться среди других лошадей Пржевальского прежде, чем совершать многокилометровые путешествия по заповедной степи Оренбуржья.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru