Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Татьяна Савинова назвала самые проблемные территории Оренбуржья по Covid-19

Выход из третьей волны коронавируса в Оренбургской области стал одной из главных тем на заседании правительства региона. Министр здравоохранения Татьяна Савинова назвала самые проблемные территории Оренбуржья.

Напомним, восток Оренбургской области летом 2021 года стал эпицентром третьей волны коронавируса. Ситуация здесь тяжелее, чем в Оренбурге. Накануне стали известны данные по смертности от Covid-19 в июле. Избыточная смертность по данным Росстата, по сравнению с прошлым годом снизилась, при этом число летальных исходов от коронавируса выросло в 11 раз. В августе от коронавируса в области скончались 274 человека, следует из данных федерального оперштаба и минздрава. Это — антирекорд всей пандемии.

В регионе, как отметила Татьяна Савинова, сохраняется крайне напряженная обстановка. Наибольшее число случаев выявлено в Светлинском районе, Орске, Оренбурге и Кваркенском районе.

— В нескольких селах Кваркенского района особенно сложная ситуация. Например, из 350 жителей села Просторы 100 человек – с диагнозами COVID-19, ОРВИ, пневмонии. Схожая ситуация — в селе Красноярском, — отметила она.

На фото — вход в красную зону Covid-центра

Денис Паслер в ответ на ее реплику призвал глав муниципалитетов оперативно принимать решения в случаях, когда в отдельных селах ситуация с COVID-19 становится критической. Своевременно введенный карантин уже не раз помогал нам остановить темпы распространения инфекции, подчеркнул он.

Татьяна Савинова обратила внимание на высокие показатели заболеваемости в Гайском городском округе, Светлинском районе и Ясном.

— Причем в ЗАТО Комаровский эти цифры гораздо ниже — специалисты связывают это с высоким уровнем вакцинации в территории, — подчеркнула она, призвав всех прививаться.

Оренбуржью в 2021 году выделено более 129,6 млн рублей из резервного фонда Правительства России. На заседании правительства области было принято решение направить эти средства на оплату и компенсацию отпусков медикам, которым в 2020 году давали стимулирующие выплаты за пандемию.

– Это поддержка тем, кто работает в «красной зоне» — за выполнение особо важных работ, особые условия труда и дополнительную нагрузку, – заключила Савинова.

Напомним, ранее стало известно, что в Новотроицке Оренбургской области пять детсадовских групп отправились на карантин из-за заболевших Covid-19 детей.Заболели 64 ребенка. Более полутора сотен — контактные. Группы временно закрыты на карантин, детсады при этом продолжают свою работу.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru