Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Площадь пожара в Бузулукском бору превысила 700 гектаров

В Самарской области третьи сутки продолжают ликвидировать крупный пожар в национальном парке. По предварительным данным, площадь пожара составила около 700 гектаров, на данный момент силами и средствами ГУ МЧС Самарской области, военных Минобороны, спасотряда и сотрудников национального парка ведется борьба с пожаром на четырех огневых рубежах.

фото предоставлены дирекцией национального парка «Бузулукский бор»

Оперативный штаб по тушению пожара в лесном массиве возглавляет директор национального парка «Бузулукский бор» Андрей Латыпов. Он сообщил «Оренбург Медиа», что на двух участках бора огонь фактически локализован, ведется тушение еще двух участков. Угрозы для перехода огня на территорию парка в Оренбургскую область нет.

— На месте пожара в Борском районе Самарской области задействована группировка сил в составе 611 человек и 149 единиц техники, кроме того нам в помощь авиация – это самолет Ил-76 и вертолет Ми-8. Сейчас сосредоточены силы уже на дотушивании пожара, все идет к локализации открытого горения. Площадь, пройденная огнем, предварительно составила около 700 гектаров. Это искусственно высаженный лес. На пострадавших от огня участках не было реликтовых сосен, — уточнил Андрей Латыпов.

Напомним, сильный пожар начался в селе Гвардейцы Борского района Самарской области 21 августа из-за пала травы. Огонь быстро перекинулся на жилые постройки, сгорело 14 домов. Далее пожар распространился на лесной массив национального парка. 22 августа от огня также пострадали жилые застройки села Немчанка и пристанционного поселка. Людей успели эвакуировать, но из-за аномальной жары и шквалистого ветра, огонь молниеносно распространялся. К тушению подключили авиацию. Из-за пожара было временно приостановлено движение трех поездов по участку национального парка.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru