Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Nike — история легендарного спортивного бренда

Создатели бренда Nike познакомились в 1957 году в Университете штата Орегон. Билл Бауэрман — тренер по легкой атлетике, и первокурсник Фил Найт — бегун на среднюю дистанцию. Двое мужчин, страстно любящих спорт, сразу же нашли общий язык. Билл Бауэрман воспитал множество олимпийских чемпионов из числа студентов университета, уделяя большое внимание их всестороннему развитию, а не только физическим тренировкам. В 1972 году его пригласили занять пост тренера олимпийской команды США по легкой атлетике. После смерти великого коуча удостоили собственным бюстом в Национальном зале славы.

В 1966 году предприниматели сняли помещение в Санта-Монике, служившее одновременно мастерской и магазином. Здесь, в цехе Blue Ribbon Sports, увидели свет первые кроссовки Nike. Это были беговые «марафонки» с нейлоновым верхом. Тогда это была смелая идея — прочие кроссовки шились из кожи, нейлоновый верх сделал обувь для бегунов легче и долговечнее, он не трескался от воды и солнца.

Знаменательным и переходным в истории бренда становится 1971 год. Продолжая преподавать в университете, Фил по воле случая познакомился с талантливой студенткой дизайнерского отделения – Кэролайн Дэвидсон. Девушка находилась в поиске подработки, чтобы иметь возможность оплачивать дополнительные курсы по живописи маслом, и Найт нанял ее в качестве разработчицы логотипа для своего бренда. Идея, которую должна была отразить дизайнерская работа, заключалась в постоянном движении.

Спустя годы, когда «свуш» Найк начали узнавать во всем мире, Найт все же отблагодарил дизайнера как следует, подарив девушке кольцо с бриллиантами и часть акций компании.

Прорыв совершил Билл Бауэрман в 1972 году, когда, экспериментируя с резиной и вафельницей своей жены, сшил революционную модель кроссовок с плотным сцеплением подошвы и поверхности и высокой износостойкостью. Обувь получила название «Moon Shoe» и представила компанию Найк на Олимпийских играх того года.










© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru