Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге состоится презентация книги о военном разведчике

В канун празднования Дня Победы в главной библиотеке Оренбуржья пройдет презентация книги Николая Лузана «… Во Франции русский солдат».

В основу книги положены уникальные документальные материалы, рассказывающие о не менее уникальной судьбе оренбуржца, военного контрразведчика лейтенанта Ивана Васильевича Рябова в годы Великой Отечественной войны.

Иван Васильевич с первых дней принимал участие в боях, был ранен, попал в плен, четырежды предпринимал попытки к бегству, и крайняя ему принесла долгожданную свободу. Он оказался на территории захваченной Франции, где создал партизанский отряд, ставший крупной боевое единицей в Нормандии.

Заслуги Рябова перед Францией были оценены по достоинству. Он был награжден «Военным Крестом с серебряной звездой». В приказе командующего объединенными войсками Франции генерала армии Кенинга отмечалось «… замечательный организатор советских партизанских отрядов в районе дю Ленс, Фри и Сен-Поль, руководил операциями большинства эти отрядов, где доказал замечательные свойства храбрости и презрения к опасности…».

История о подвиге оренбуржца в 2021 году вышла в свет отдельной книгой. Случилось это благодаря поддержке регионального директора ОО «Оренбургский» Приволжского филиала ПАО «Промсвязьбанк» С.В. Плужникова, Оренбургской региональной общественной организации «Ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий, труда военной службы войсковой части 74228», начальника Управления ФСБ России по 31 ракетной армии генерал-майора А.Е. Королева.

В книгу вошли сама история подвига, фотографии Ивана Рябова и его близких, копии наградных документов и другие документы. Презентация книги о земляке-герое состоится 7 мая в 14:00, в научной библиотеке им. Н.К. Крупской (Оренбург, ул. Правды, 5/22). Вход свободный.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru