Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Передвижная экспозиция «Белая роза» откроется в Архангельске

В рамках Года Германии в России 2020/2021 Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» совместно с мюнхенским Фондом «Белая роза» продолжают выставочное турне по стране.

Сегодня, 27 апреля, в 14.00 передвижная экспозиция «Белая роза» – студенческое Сопротивление гитлеровскому режиму. Мюнхен, 1942-43 гг.» открывается в Архангельской
областной научной библиотеке им. Н.А. Добролюбова (ул. Логинова, 74).

Ожидается, что в режиме онлайн к церемонии открытия из Германии подключится сопредседатель фонда «Белая роза» Вернер Рехман, а из Москвы участников
поприветствует директор Культурного центра им. Гёте госпожа Хайке Улиг.

В рамках открытия сегодня и завтра президент фонда «Евразия» журналист, переводчик и историк Игорь Храмов выступит перед преподавателями и учащимися двух университетов, покажет документальные фильмы и представит книги, посвященные «Белой розе».

Выставка рассказывает о деятельности группы немецких студентов медицины, распространявших в 1942-43 гг. на территории третьего рейха листовки антигитлеровского содержания под именем «Белая роза». Ее участники были казнены в 1943 году по приговору нацистского суда в Мюнхене.

Являясь одной из наиболее значимых в Европе групп Сопротивления, «Белая роза» была до 1999 г. практически неизвестна в России, хотя ее деятельность во многом связана с нашей
страной. Один из двух организаторов группы Александр Шморель родом из Оренбурга и до последнего дня считал Россию своей Родиной.

В феврале 2012 года прославлен Русской православной церковью за рубежом и Московским
Патриархатом как святой Александр Мюнхенский. Его немецкие друзья пытались познать незнакомую страну, читая русскую литературу, пытаясь учить русский язык. Пребывание нескольких участников группы в России во время полевой медицинской практики в районе Гжатска также во многом повлияло на мировоззрение молодых людей.

Выставка, исполненная на немецком и русском языках, содержит информацию о молодежных движениях Германии в годы становления третьего рейха, о судьбе основных участников группы, о российских корнях нашего земляка, о пребывании трех студентов антифашистов на Восточном фронте, о процессах по делу «Белой розы» и немецкой юстиции того времени.

За два десятилетия передвижная экспозиция, обновляясь время от времени, побывала
почти в полусотне городов России и бывших республик СССР: от Камчатки и
Сахалина до Калининграда и Смоленска, в Минске, Бресте, Киеве, Риге, Астане и Алма-Ате, Ташкенте и Бишкеке, несколько раз выставка демонстрировалась в Москве и Санкт-Петербурге.

Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» передаст книги «Александр Шморель» из легендарной серии «Жизнь замечательных людей» издательства «Молодая гвардия» учебным заведениям города, а Архангельская областная библиотека получит сегодня большой книжный подарок от Оренбургского книжного издательства им. Г.П. Донковцева, в том числе переводные издания классиков немецкой литературы Клауса Манна, Зигфрида Ленца, Стефана Гейма. Вход на все мероприятия свободный.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru