Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Издевались над детьми: СК возбудил уголовное дело по фактам жестокого обращения с воспитанниками «Радуги»

Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела по фактам жестокого обращения с воспитанниками реабилитационного центра «Радуга» в Оренбургской области. Дело ведет Бузулукский межрайонный следственный отдел.

Напомним, ранее руководитель благотворительного фонда «Сохраняя жизнь» Анна Межова сообщила о случаях рукоприкладства в социальном учреждении. Прокуратура Оренбургской области инициировала проверку деятельности Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в Бузулуке. В то же время в минсоцразвития Оренбургской области сообщали, что в министерство жалоб по данному учреждению не поступало. Ведомство распространило эту информацию по СМИ.

Несмотря на позицию минсоцразвития региона, дело все же возбудили. СК принял заявление Анны Межовой и возбудил уголовное производство. Дело открыли сегодня. Оно будет расследоваться сразу по двум статьям: 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) и ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

— В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на тщательную проверку доводов Анны Межовой, а также на проверку соблюдения прав и законных интересов остальных несовершеннолетних, находящихся в центре, — говорится в сообщении СК.

В ведомстве также отметили, что с учетом собранных доказательств «действиям сотрудников центра будет дана объективная юридическая оценка». Следственный комитет также попросил областное правительство расселить «Радугу» на время следствия.

Официальной реакции Минсоцразвития и областного правительства на заявление СК пока не последовало.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru