Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбургские коммунисты назвали действия казаков на улице Чапаевской позором и хулиганством

В Оренбургской области коммунисты осудили действия казаков, которые под камеры заменили вывеску улицы «Чапаевская» на улицу «Тимофея Сладкова».

Напомним, 18 января в YouTube опубликовали видео, в котором казаки в селе Илек скручивают табличку «Чапаевская» и вешают аншлаг с подписью «улица Тимофея Сладкова» (Сладков — белогвардеец, в бою с отрядом которого погиб Чапаев). Свои действия казаки назвали «переименованием». Глава района отметил, что все это — инициатива атамана Илекского станичного казачьего общества Игоря Крючкова, который устроил «переименование» на стене своего частного дома.

— Казаки не унимаются — не дали им жители установить бюст Сладкова, теперь решили самовольно поменять табличку на улице Чапаевской в Илеке. К тем из них, кто устраивает эти дешёвые трюки, обращаюсь лишь с одной просьбой — перестаньте позориться и хулиганить, — отметил лидер оренбургских коммунистов Максим Амелин.

Первый секретарь обкома КПРФ подчеркнул, что действия казаков — это провокация.

— Переписать историю и расколоть общество у вас всё равно не получится, а от подобного вандализма и провокаций юридический статус улиц не изменится, — заключил он.

Это уже не первый скандал вокруг казаков, связанный с Чапаевым и Сладковым. Ранее памятник Слакову установили в селе Красное на улице Чапаева. После негативной реакции общественности бюст белогвардейцу убрали.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru