Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Крещение Господне в Оренбуржье. Как это будет

В Оренбургской области из-за угрозы распространения коронавируса в 2021 году организованных праздничных купаний не будет, а все крещенские мероприятия пройдут на территории храмов.

— Одним из важнейших двунадесятых праздников является Крещение Господне или Святое Богоявление. В основе его лежит воспоминание о событии, произошедшем в водах реки Иордан – крещение Господа Иисуса Христа Иоанном Крестителем, положившее начало таинству Крещения, — говорится в сообщении Оренбургской епархии.

Как пройдут службы

По благословению временного управляющего митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона в связи с продолжающейся на территории Оренбургской области тяжелой эпидемиологической обстановкой с целью распределения количества прихожан в больших храмах епархии будет совершаться по 3 праздничных Литургии.

— с 18 на 19 января ночью в 00:00 часов;

— 19 января ранняя Божественная литургия начало в 7:00 часов;

— 19 января поздняя Божественная литургия начало в 9:00 часов.

Святая вода

Освящать воду будут дважды: по окончании утреннего богослужения в Крещенский сочельник и 19 января по окончании ночной Литургии.

В епархии отметили, что жители Оренбуржья смогут набрать святую воду на территории храмов в течение семи дней. В Епархии рекомендовали прихожанам не делать это в первый день, чтобы не допустить скопления людей.

Духовенство Оренбургской епархии призывало оренбуржцев во время посещения храмов соблюдать социальную дистанции и использовать средства индивидуальной защиты.

Напомним, в конце декабря 2020 года региональный оперативный штаб рекомендовал муниципалитетам воздержаться от организации массовых мероприятий в дни Крещения. Именно поэтому в территориях области и в Оренбурге не будет организованных купаний. За вырубку прорубей и организацию самого мероприятия, как правило, отвечают местные городские, районные или поселковые администрации.

Ранее на все том же заседании штаба муниципалитетам рекомендовали не проводить организованных празднований Рождества, однако потом пошли на смягчение мер: храмы и церкви проводили по две-три литургии, благодаря чему прихожане смогли соблюдать социальную дистанцию. На службы пускали только в масках, прихожанам старше 65 лет рекомендовали остаться дома.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru