Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В России стартовала массовая вакцинация от коронавируса

Масштабная прививочная кампания, давшая возможность иммунизации определённым категориям граждан, началась в декабре 2020 года.

Первыми вакцину от COVID-19 получили медики, учителя и соцработники, граждане, проживающие в организациях соцобслуживания и россияне, имеющие хронические заболевания.

Ранее президент России Владимир Путин объявил о старте массовой вакцинации в России. После этого в Москве и Петербурге начали массово прививать население, а в регионах вакцину получили врачи, учителя и социальные работники.

Глава государства потребовал не только начать массово прививать население, но и составить календарь вакцинации россиян. Тогда же стала была названа дата начала прививочной кампании — 18 января 2021 года.

В Оренбургской области также озвучили дату старта записи на массовую вакцинацию от коронавируса. Это все то же 18 января. В регион уже поступили 3 600 доз отечественной вакцины. В феврале ожидают поставку еще 50 тысяч «Гам-КОВИД-Вак».

Ранее стало известно, что оренбуржцам нужно будет записываться на вакцинацию в своих поликлиниках. Прививать их будут группами по пять человек. Чтобы получить прививку, необходимо позвонить по единому номеру телефона 122 и следовать инструкциям голосового меню.

Вакцинация от коронавируса бесплатна для всех оренбуржцев. Делают ее по желанию. В первую волну в Оренбургской области планируют привить до 30 тысяч человек.

Напомним, что россиян прививают вакциной «Спутник V», разработанной Центром Гамалеи вместе с РФПИ на основе аденовируса. Ожидается, что скоро россиянам станет доступна «ЭпиВакКорона», созданная центром «Вектор» в Новосибирске.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru