Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Паслер о добыче нефти в Бузулукском бору: Будем думать дальше

Во время общения журналистов с губернатором Оренбургской области был задан вопрос о рисках, связанных с добычей нефти в Бузулукском бору.

— В прошлом году мне этот вопрос уже задавали. Документы все сделаны были в 13-14 году, не в 16 и не в 17. Это история давняя, не 19 года. Когда работа производилась, все заключения были приложены, — заявил Денис Паслер.

Глава региона отметил, что не анализировал документацию, но лично выезжал этим летом на третью скважину.

— Я видел скважины 60-х-70-х годов, в каком они состоянии. Я видел шлак, который остался после бурения. Но видел и другую карину: отремонтированную скважину и вывезенный грунт. Соответствующие документы были сделаны. Сегодня там культура производства находится на высоком уровне, — сказал глава региона.

Он также уточнил, что жалобы ему представили и он с ними ознакомился.

— Будем думать дальше, резюмировал Денис Паслер.

«Бузулукский бор» — туристическая жемчужина и «зеленые легкие» Оренбуржья, одна из главных достопримечательностей региона. В 2014 году из территории парка были выведены несколько земельных участков, на которых планировалась добыча нефти. Лицензию на этот вид деятельности получила группа компаний «Новый поток» и Антипинский НПЗ. Промышленную добычу нефти в бору  начали в октябре 2020 года.

По данным компании, из 63 скважин, расположенных на территории Бузулукского бора, 55 ликвидированы и 6 законсервированы. Две скважины находятся в эксплуатации.
Работы начались в марте 2017 года, и последнюю скважину законсервировали 30 октября 2020 года.

В ноябре 2020 года в национальный парк «Бузулукский бор» ездила группа депутатов Законодательного Собрания Оренбургской области во главе с вице-спикером Александром Куниловским. Парламентарии осмотрели ликвидированные скважины и встретились с руководством компании «Новый поток» и Национального парка.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru