Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Депутатам Заксоба показали ликвидированные нефтяные скважины в Бузулукском бору

В национальный парк «Бузулукский бор» приехала группа депутатов Законодательного Собрания Оренбургской области во главе с вице-спикером Александром Куниловским. Парламентарии осмотрели ликвидированные скважины и встретились с руководством компании «Новый поток» и Национального парка. О поездке сообщает официальный сайт областного парламента. Для журналистов встреча в бору оказалась закрытой.

По данным «Нового потока», из 63 скважин, расположенных на территории Бузулукского бора, 55 ликвидированы и 6 законсервированы. Две скважины находятся в эксплуатации.

– Проехав по скважинам, мы убедились, что все работы по приведению их в безопасное техническое и экологическое состояние выполнены на отлично. Работы начались в марте 2017 года, и последнюю скважину законсервировали 30 октября 2020 года. Все лицензионные обязательства «Новый поток» выполнил. Кроме того, часть работ, таких как ликвидация старых шлаковых амбаров, компания ведет уже за свой счет. Вся выстроенная ей система работы позволяет нам надеяться на то, что Бузулукский бор находится в безопасности, – рассказал вице-спикер областного парламента Александр Куниловский.

В состав рабочей группы вошли депутаты от всех политических партий Законодательного Собрания. Руководитель фракции «Справедливая Россия» Владимир Фролов также остался доволен увиденным.

– У меня нет вопросов к компании по поводу уже ликвидированных скважин. Действительно, мы убедились сегодня в качестве работ. Но сегодня еще не придумали 100% безопасного варианта добычи нефти. Поэтому, чтобы уберечь нашу жемчужину Оренбуржья от экологических катастроф, нефтяникам необходимо полностью соблюдать всю технологию. Мы сегодня увидели, что они очень ответственно относятся к этому делу.

На фото Законодательного собрания Оренбургской области не представлено ни одной из скважин, которые удалось ликвидировать компании «Новый поток».

«Бузулукский бор» — туристическая жемчужина и «зеленые легкие» Оренбуржья, одна из главных достопримечательностей региона. В 2014 году из территории парка были выведены несколько земельных участков, на которых планировалась добыча нефти. Лицензию на этот вид деятельности получила группа компаний «Новый поток» и Антипинский НПЗ. Промышленную добычу нефти в бору  начали в октябре 2020 года.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru