Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Наталья Ибрагимова рассказала о новом министерстве и планах реконструкции лётки

Встреча главного архитектора Оренбургской области с журналистами региональных СМИ прошла накануне, 18 декабря.

Наталья Ибрагимова подвела итоги года и рассказала о перспективах развития нового министерства архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области.

О новом министерстве

По информации Ибрагимовой, по закону окончательная передача полномочий министерству состоится в апреле 2021 года.

— Передача части градостроительных полномочий на уровень органа исполнительной власти позволит решать вопросы стратегического и территориального развития областного центра, — считает главный архитектор.

Она отметила, что возможно данный опыт будет распространён и на другие города Оренбуржья. В новом министерстве штат сотрудников составит 36 человек.

О здании лётного училища

Реставрация здания бывшего Оренбургского высшего военного авиационного Краснознаменного училища летчиков имени И.С. Полбина является одним из стратегических проектов развития исторического центра Оренбурга, которым займётся новое министрество.

Ибрагимова сообщила, что здание планируют приспособить под гостиничный комплекс, а на первом этаже будет Музей космоса. В настоящее время идёт поиск инвесторов.

Ибрагимова уточнила, что департамент архитектуры не рассматривал проект реконструкции, появившийся в соцсетях. Она напомнила, что все архитектурные проекты, расположенные в историческом центре Оренбурга, должны быть рассмотрены областным архитектурно-градостроительным советом при губернаторе.

Напомним, накануне, 18 декабря, у здания бывшего Оренбургского военного авиационного училища активисты движения «Архнадзор» и проекта «Культурный фронт» организовали акцию в поддержку сохранения объекта культурного наследия.

Сотрудники полиции задержали координатора общественного движения «Архнадзор» Екатерину Ванееву. По данным общественников, в отношении активиста составлен протокол по статье 20.1 «Мелкое хулиганство».

Ранее с вопросом о сохранении здания училища к президенту обратились четыре оренбургских СМИ, в их числе были и журналисты «Оренбург Медиа».

Здание летного училища, где учился первый космонавт Юрий Гагарин, сегодня находится в удручающем состоянии. Проблему каждый год осуждают на всех уровнях власти, но решения нет по сей день. На ремонт этого исторического объекта нужны миллиарды, в бюджете области таких денег нет, сейчас в правительстве занимаются поиском инвестора.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru