Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбургские «Авангарды» встанут на боевое дежурство в конце декабря

В Оренбургской области проходит перевооружение первого в Вооружённых Силах России соединения, оснащаемого новейшим ракетным комплексом.

В Ясненском соединении РВСН две межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) УР-100Н УТТХ с гиперзвуковым боевым оснащением «Авангард» планируют поставить на боевое дежурство в третьей декаде декабря, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

— Очередные две шахтные пусковые установки (ШПУ) с МБР, оснащенными «Авангардами», могут заступить на боевое дежурство в одном из полков Ясненского ракетного соединения ориентировочно 25 декабря, — цитирует источник издание.

Разработчик «Авангардов» «НПО машиностроения», входящее в корпорацию «Тактическое ракетное вооружение», данную информацию комментировать не стало.

Уточняется, что впервые полк в составе защищенного командного пункта полка и двух ШПУ заступил на боевое дежурство с комплексами «Авангард» 27 декабря 2019 года. К концу 2020 года в его боевом составе будет четыре ШПУ.

Как писал «Оренбург Медиа», накануне, 16 декабря, в Оренбургской области при помощи специального транспортно-загрузочного агрегата межконтинентальную баллистическую ракету установили в шахту. Сложнейшая технологическая операция длилась несколько часов.

Ранее, о пополнении Домбаровской дивизии РВСН, дислоцированной в Оренбургской области, ракетными комплексами 13 октября на селекторном совещании заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

— К концу года в Оренбургской области будет готова инфраструктура для постановки на боевое дежурство ещё двух ракет комплекса «Авангард», — уточнил министр обороны.

Ранее ракеты с оренбургских полигонов встревожили НАТО. Беспокойство вызвали комплексы, которые Россия установила в приграничных со странами альянса регионах: Калининград, Крым и Камчатка.

Также альянс встревожен усилением южных границ России ракетами высокой дальности: перспективная поставка «Сармата» в Оренбургскую область и Сибирские полигоны, а также заступившие на боевое дежурство «Авангарды».

Напомним, в Домбаровской дивизии РВСН сформирован полк, который к концу 2019 года приступил к боевому дежурству с «Авангардами». Успешные испытания ракет в Оренбургской области были проведены в декабре 2018 года.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru