Site icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и Оренбургской области

Прокуратура требует аннулировать допсоглашение по ремонту дорог в Оренбурге

Прокуратура Оренбургской области обратилась с исковым заявлением в Арбитражный суд, потребовав признать незаконными дополнительные соглашения на капитальный ремонт дорог в областном центре.

В качестве ответчика выступает компания ООО “ ГП Дорстрой-Уфа”, осуществлявшая в этом году капитальный ремонт дорог по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Соответствующая информация опубликована на сайте Арбитражного суда Оренбургской области. В качестве третьих лиц истец просит привлечь администрацию города Оренбурга и Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области.

В материалах дела нет конкретики о дополнительном соглашении. Однако ранее прокуратура сообщила об административном наказании в отношении начальника УСДХ города Дины Байгеловой.

Прокурорская проверка установила, что начальник городского управления строительства и дорожного хозяйства по соглашению с подрядчиком внесла изменения в контракты на ремонт дорог по улицам Аксакова, Комсомольская и Правды. Она заменила в том числе материалы для выполнения работ, что запрещено законом о закупках. В итоге муниципальный контракт на ремонт указанных дорог стоимостью 196 миллионов рублей подорожал на сумму более 19 миллионов рублей.

Зная, что законом разрешено удорожание заключенного контракта не более чем на 10% его стоимости, чтобы не превысить допускаемый «лимит», Байгелова исключила из объема запланированных работ обустройство тротуаров на улицах Правды и Комсомольской.
За допущенные нарушения закона чиновницу оштрафовали на 20 тысяч рублей.

В Арбитражном суде сообщили, что иск находится в производстве, а первое заседание назначено на 22 декабря 2020 года.

Напомним, ранее в мэрии признали ошибки при реализации кампании по ремонту городских магистралей и принесли извинения жителям города. В том числе это сделала и Дина Байгелова.

Exit mobile version