Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Депутата Владимира Фролова лишили слова на два заседания

Депутаты Законодательного собрания Оренбургской области лишили лидера фракции «Справедливая Россия» слова на два ближайших заседания. Решение было принято большинством голосов на сессии областного парламента.

Ранее мандатная комиссия Заксоба приняла решение лишить депутата слова на два ближайших заседания. Причиной этого стало эмоциональное выступление депутата на заседании Законодательного собрания. Фролов разразился жесткой критикой по поводу переносов отчета министра здравоохранения. Он назвал ситуацию со здравоохранением «геноцидом населения Оренбургской области». Инициатором проверки выступила председатель комитета по здравоохранению Татьяна Шукурова. Она заявила, что слова депутата компрометируют фракцию «Единая Россия» и министра здравоохранения Оренбургской области. Мандатная комиссия вынесла вопрос на заседание.

Депутаты обсуждали вопрос лишения Фролова слова на протяжении 45 минут. Высказались и единороссы, и оппозиционеры. Представители «Единой России» Александр Куниловский и Татьяна Шукурова жестко выступили с критикой заявлений Фролова. Слова о геноциде они назвали недопустимыми. Единороссы Анатолий Коньков и Анатолий Лукьянов отметили, что Фролову следует быть мягче в высказываниях.

Оппозиционеры назвали заявления Владимира Фролова жесткими, но предложили не лишать его слова. Как в итоге отметил спикер Заксобрания Сергей Грачев, цель депутатов — не лишить Фролова слова, а заставить всех представителей корпуса задуматься о значении своих высказываний.

Сам Фролов сказал, что от своих слов не отказывается. При этом, отметил парламентарий, его слова были в каком-то смысле вырваны из контекста.

— Действия чиновников системы здравоохранения и органов власти вполне попадают под определение геноцида. На свои письма я получал от чиновников отписки, филькины грамоты, — сказал он.

Большинство парламентариев поддержали решение лишить Фролова слова на два заседания. Против проголосовали оппозиционные фракции.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru