Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Госдуме подняли вопрос об отставке министра Самбурского

Отставок региональных министров экологии, в число которых вошёл глава минприроды Оренбургской области Александр Самбурский, потребовали депутаты Госдумы от ЛДПР.

По информации ИА REGNUM, со ссылкой на депутата Госдумы Василия Власова, фракция ЛДПР направила два депутатских запроса на вице-премьера Викторию Абрамченко и в Росприроднадзор Светлане Родионовой с просьбой рекомендовать главам Бурятии, Самарской о Оренбургской областей, Забайкалья и Красноярского краях освободить от исполнения должностных обязанностей ответственных лиц.

— В связи с крайне низкой эффективностью исполнения федерального проекта «Чистый воздух» и нацпроекта «Экология» , — цитирует депутата издание.

Требование отставок министров появилось на фоне информации о рекордном загрязнении воздуха в данных регионах.

Как писал «Оренбург Медиа», в 2020 году уровень загрязнения атмосферы в российских регионах стал рекордным за последние 16 лет.

По информации РБК , в текущем году количество случаев загрязнения атмосферы в три раза превысило показатель 2019 года. В числе самых грязных регионов — Самарская и Оренбургская области, а также Бурятия.

За девять месяцев 2020 года число ядовитых выбросов в атмосферу на треть превысило максимум десятилетней давности и в три раза выше, чем в минувшем году.

Напомним, министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский стал третьим свердловским ставленником губернатора Дениса Паслера. Глава минприроды приехал в Оренбургскую область из Екатеринбурга.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru