Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбуржье вошло в ТОП-3 регионов с самым грязным воздухом

В 2020 году уровень загрязнения атмосферы в российских регионах стал рекордным за последние 16 лет, сообщает РБК со ссылкой на исследование аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Исследование было проведено на основании данных Росгидромета. Ведомство замеряет качество атмосферного воздуха через систему стационарных и подвижных пунктов наблюдений. Они располагаются с учетом расположения объектов, которые могут вредить окружающей среде.

По информации издания, в текущем году количество случаев загрязнения атмосферы в три раза превысило показатель 2019 года. В числе самых грязных регионов — Самарская и Оренбургская области, а также Бурятия.

За девять месяцев 2020 года число ядовитых выбросов в атмосферу на треть превысило максимум десятилетней давности и в три раза выше, чем в минувшем году.

По информации экспертов, под «высоким загрязнением» подразумевается содержание в атмосфере одного или нескольких веществ, которые превышают предельно допустимую концентрацию в десять и более раз.

— Экстремально высокое загрязнение — превышение максимальной разовой предельно допустимой концентрации веществ в 20–29 раз при сохранении этого уровня более двух суток, либо в 30–49 раз при сохранении этого уровня от восьми часов и более, либо в 50 и более раз при разовой фиксации, — пишет РБК.

Отмечается, что высокое загрязнение определяется также по визуальными и органолептическими признаками. Когда в конкретном населённом пункте появляется несвойственный данной местности устойчивый запах и выпадают подкрашенные осадки.

Авторы исследования пояснили, что природе и здоровью людей при таких загрязнениях наносится непоправимый ущерб.

Фото: Урал56









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru