Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




СК завершил расследование дела о пособничестве и финансировании ИГИЛ*

В Оренбургской области региональный Следственный комитет закончил предварительное следствие в отношении 47-летней жительницы региона, обвиняемой по статье «Финансирование терроризма».

Преступление было выявлено УФСБ России по Оренбургской области. По версии следствия, находясь на территории Оренбургской области и за границей, фигурантка уголовного дела, действуя по предварительного сговору со своим мужем, посредством банковских карт осуществляла сбор и передачу денежных средств лицам, входящим в международную террористическую организацию «Исламское Государство»*.

Деньги использовались для финансирования подготовки и совершения террористической деятельности. В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

В региональном СК отметили, что в отношении супруга обвиняемой также было возбуждено уголовное дело, которое находится на стадии расследования.

Напомним, задержание подозреваемых было проведено в феврале текущего года. Сотрудники подразделений ФСБ выезжали по четырем адресам проживания жителей Оренбургской области и Республики Татарстан.

Тогда во время обысков у подозреваемых были изъяты банковские карты, средства мобильной связи, более 10 наименований литературы, включенных в федеральный список экстремистских материалов, флаг с символикой международной  террористической организации «Исламское государство»*, а также записи, подтверждающие прохождение задержанными лицами обучения в неофициальных исламских учебных заведениях за рубежом.

* — террористическая организация, запрещенная в РФ по решению суда









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru