Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Мишустин раскритиковал ситуацию с перебоями в продажах антибиотиков

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин раскритиковал ситуацию с перебоями в поставках и продажах лекарств, в том числе и антибиотиков. Он назвал сложившуюся ситуацию недопустимой.

Ранее стало известно, что одна из ключевых проблем, по которой россияне не могут купить лекарства оказался сбой в работе системы маркировки препаратов. Минпромторг после публикации статей о сбое сообщил, что временно перевел систему маркировки лекарств «в уведомительный режим». Перебои с поставками должны прекратиться. Оренбуржцы массово начали сообщать об отсутствии лекарств в аптеках региона в октябре. Речь шла об антибиотиках, противовирусных и лидокаине, на которые наблюдался ажиотажный спрос. В аптеках отсутствие препаратов объяснили проблемами у поставщиков, об этом же сообщили и в региональном Минздраве. В то же время медики призвали оренбуржцев не закупать лекарства впрок.

Мишустин заявил, что ряд российских регионов действительно столкнулся с нехваткой в аптеках отдельных лекарств из перечня жизненно необходимых и важнейших препаратов.

— Правительство решило ввести новый механизм регистрации жизненно важных лекарств, чтобы обеспечить к ним более широкий доступ, и подготовило соответствующее постановление, — сказал Премьер.

Он добавил, что Правительство продлило упрощенный порядок регистрации лекарств на год, до 1 января 2022 года, чтобы их поставки не прерывались. По словам Премьера, нужно сделать все, чтобы заболевшие были обеспечены всем необходимым.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru