Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Названа причина отсутствия антибиотиков в оренбургских аптеках

Перебои с поставками антибиотиков, лидокаина и рядом лекарств в аптеках Оренбургской области оказались типичными для всей страны. Причиной проблем с доступностью лекарств в аптеках оказался сбой в работе системы маркировки лекарств.

Как писал «Оренбург Медиа», на прошлой неделе оренбуржцы массово начали сообщать об отсутствии лекарств в аптеках региона. Речь шла об антибиотиках, противовирусных и лидокаине, на которые наблюдался ажиотажный спрос. В аптеках отсутствие препаратов объяснили проблемами у поставщиков, об этом же сообщили и в региональном Минздраве.

Согласно новой системе, каждая партия лекарств должна получить уникальный контрольный идентификационный знак. Только после этого упаковка может идти в продажу. Знаки выдает ООО «Оператор-ЦРПТ». В системах работы оператора произошел сбой, из-за которого лекарства и задерживались либо на складах поставщиков, либо аптек, пишет «Новая газета».

Представитель оператора подтвердил, что определенные проблемы в работе системы были. Но глава Минпромторга Денис Мантуров исключил возможность дефицита лекарств из-за маркировки.

Несмотря на официальную позицию, Минпромторг временно перевел систему маркировки лекарств «в уведомительный режим». Перебои с поставками в аптеки должны прекратиться.

Система маркировки лекарств, которая вступила в действие с 1 июля 2020 года. Она призвана исключить возможность попадания контрафактной продукции на аптечные прилавки. При этом для всей страны маркировку может производить только один оператор.

Ранее министр здравоохранения Татьяна Савинова призвала оренбуржцев не закупать антибиотики впрок.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru