По прогнозам синоптиков Приволжского УГМС, погодные условия в Оренбургской области в ближайшие дни резко изменятся.
Влияние антициклона сохранится только до конца сентября. В эти дни в Оренбуржье будет малооблачно, без осадков. Сохранится большой суточный ход температуры: ночью он составит +1…+6°С, местами в северных и восточных районах заморозки в воздухе и на поверхности почвы -0…-3°С. Днем столбики термометров будут подниматься до +17…+22°С.
Но уже в пятницу регион окажется под влиянием облачного вихря с атмосферными фронтами, который будет смещаться за Уральские горы. В тыл циклона будет поступать холодный арктический воздух в сопровождении северного порывистого ветра, понижая температурный фон. Осадки ожидаются смешанной фазы, но еще преимущественно в виде дождя, в северных и восточных районах области, – сообщила дежурный синоптик Лариса Мастюгина.
Сегодня ночью, 30 сентября, в Оренбургской области отмечалась переменная облачность. Без осадков. Ветер северо- восточный, с переходом на восточный, 3…8 м/с. Температура воздуха составила 0…+5 °С. В отдельных северо-западных и восточных районах отмечались заморозки в воздухе и на поверхности почвы интенсивностью -0…-3°С.
Днём сохранится переменная облачность. Без осадков. Ветер северо-восточный, с переходом на восточный, 3…8 м/с. Преимущественно в южных и восточных районах порывы до 9-14 м/с. Столбики термометров поднимутся до +17…+22 °C.
В Оренбурге днем переменная облачность. Без осадков. Ветер северо-восточный, восточный, 6…11 м/с. Температура воздуха +20…+22 °C.



