Хлопок газовоздушной смеси произошел в котельной на территории Академии настольного тенниса в Оренбурге в ночь на 29 сентября 2026 года.
Что произошло
Громкий хлопок раздался около половины четвертого утра на территории Академии настольного тенниса. Сотрудники спортшколы вызвали оперативные службы и быстро вывели детей и персонал из здания. Всего было эвакуировано 53 человека.

Взрывная волна повредила конструктивные элементы котельной, часть оборудования и сорвала металлические панели. Также выбила остекление на первом этаже соседних зданий — Центра настольного тенниса России и самой Академии. В результате происшествия никто не пострадал.



Комментарий минспорта
В настоящее время на месте происшествия находятся представители специальных служб, МЧС, прокуратуры, СК, правительства области и города, а также министр спорта Олег Панькин.
Сейчас временно обеспечим теплоснабжение, водоснабжение горячей водой, будем восстанавливать котельную и запускать, как только будет закончено расследование. По поручению губернатора создана комиссия, она будет работать, устанавливать причины. Потом мы сделаем экспертизу технического состояния всего, что осталось после инцидента. Денежные средства будут привлечены на восстановление и последующую эксплуатацию. Будем все восстанавливать, — сообщил Олег Панькин.
Котельная имеет блочно-модульную конструкцию. После взрыва ограждающие конструкции, каркас и рама остались целыми, повреждены сэндвич-панели. Возгорания не было. Сотрудники МЧС прибыли оперативно и в течение двадцати минут все отключили.
Школа и академия продолжают функционировать. Сейчас уберем последствия. Закроем тепловой контур, оперативно заменим поврежденные стекла. Подрядную организацию уже вызвали и будем определять, какой объём необходим и будем работать, — добавил глава минспорта.

Режим повышенной готовности
Ранее в Оренбурге ввели локальный режим повышенной готовности. По поручению губернатора Оренбургской области Евгения Солнцева для координации действий всех ведомств создан оперативный штаб. Специалисты оценивают масштаб ущерба и готовят план восстановительных работ на поврежденных объектах.
К выяснению обстоятельств произошедшего подключились правоохранительные органы. Доследственную проверку проводит СК по Оренбургской области. Следователи опрашивают очевидцев, устанавливают причины хлопка и выполняют другие необходимые процессуальные действия.
Также прокурор области Руслан Медведев поручил организовать проверку. На место происшествия выехал прокурор района Виталий Чатарев. Ведомство также держит ситуацию на контроле.
Фото: “Оренбург Медиа”



