В Оренбурге стартовал проект, который поможет технологическим компаниям пройти путь от идеи до получения финансирования от заказчика.
Сегодня команды представляют свои проекты экспертному жюри в центре «Мой бизнес». Они выступают на сцене с четырехминутными питчами. Каждый проект – это результат долгой работы, которая заняла месяцы.
Эксперты устраивают участникам разбор полетов. У команд есть только пять минут, чтобы ответить на вопросы экспертов и наставников из РЖД, Газпром добыча Оренбург, Ростелекома и других партнеров.
Мы видим огромный потенциал у наших предпринимателей. Именно такие инициативы меняют экономику региона здесь и сейчас, – отметил вице-губернатор Антон Ефимов.
Как ранее писал «Оренбург Медиа», в Оренбургской области при участии правительства региона и Фонд инвестиций и инноваций запускают акселератор для создателей наукоёмких технологий.
Работа проекта идет по трем этапам. С 15 по 25 сентября в ходе отборочного трека «Преакселерация» проходит отбор проектов и подготовка наставников. На период с 28 сентября по 27 октября запланирован блок «Акселерация». Он включает в себя образовательную программу, индивидуальное сопровождение менторов и защиту проектов перед экспертами.
Перед участниками программы выступят федеральные эксперты. Директор департамента по науке и образованию Фонда «Сколково» Александр Фертман расскажет о способах взаимодействия стартапов с крупным бизнесом, начальник Центра химии, биотехнологии и медицины ФИПС Николай Лысков проведёт практическое занятие по защите интеллектуальной собственности, представитель Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана Василий Лихачёв раскроет принципы построения идеальных бизнес-моделей для наукоёмких проектов.
Лучшие команды разделят призовой фонд между собой, смогут заключить прямые договоры с заказчиками и получить региональную поддержку.
Фото: Минэкономразвития Оренбургской области



