Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Звездопад года собрал под Оренбургом более 600 любителей астрономии

Увидеть самый мощный звездный поток года — Персеиды и стать участником совместного астровыезда оренбургского клуба «Орион» в рамках проекта «Оренбург Медиа» «Смотри на звезды» на гору Горюн приехали более 600 любителей астрономии. Команда астрономов-любителей из Оренбурга вновь собиррала всех желающих на ночной лекторий под открытым небом, чтобы полюбоваться ярким метеорным потоком в августовскую ночь.

Одновременно на площадке расположились и телескопы . В них все желающие рассматривали Луну, любовались кольцами Сатурна и Юпитером. Метеорный поток Персеиды ежегодно появляется в августе со стороны созвездия Персея. Звездопад образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта — Туттля.

— Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя «звёздный дождь». Его интенсивность постепенно растёт, достигает пика 12-13 августа и после постепенно падает, — рассказали организаторы проекта. — В эти выходные «звездопад» достигнет своего максимума, ожидается 80-110 метеоров в час.
Собравшимся участникам мы рассказали о космических пришельцах — метеорах, астероидах и кометах: зачем они летают в космосе и какую угрозу для нас представляют.

Участники выезда узнали, чем отличается метеор от метеорита, что такое кометы, какие метеоритные потоки еще бывают, а также мы научим вас ориентироваться по созвездиям и познакомим с нашими телескопами.

В завершении лекции наших юных участников ждала астрономическая викторина.В качестве призов победителям, ответившим правильно на наши вопросы о космосе, мы подарили огромные карты звездного неба и Луны.

Астровыезд проводится при поддержке социального проекта «Родные города» («Газпромнефть-Оренбург»).

Официальная группа астрономического сообщества Вконтакте:
https://vk.com/astrorion

Спецпроект «Оренбург Медиа»: https://orenburg.media/?page_id=695

Присоединяйтесь к нашему большому астрономическому сообществу!









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru