Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Минздрав РФ обновил рекомендации по профилактике ковида

Обновлённые рекомендации опубликованы на сайте министерства здравоохранения России.

Согласно документу, для профилактики коронавируса можно применять умифеновир, рекомбинантный интерферон альфа (ИФН-α). После контакта с больным пациентом также можно использовать гидроксихлорохин.

Минздрав включил в обновлённые рекомендации, зарегистрированную в октябре вакцину «ЭпиВакКорона» научного центра «Вектор». Отмечается, что для отдельных групп населения, включая медицинских работников, на фоне роста заболеваемости коронавирусом целесообразно применять медикаментозную профилактику.

Рекомбинантный интерферон альфа (капли, спрей) или умифеновир можно принимать
по 200 миллиграммов здоровым людям и тем, кто находится в группе риска, два раза в неделю в течение трех недель.

При прямом контакте с человеком с подтвержденным диагнозом COVID-19 для медикаментозной профилактики можно использовать гидроксихлорохин или рекомбинантный ИФН-α интраназально в комбинации с «Умифеновиром».

Беременным женщинам рекомендуется только интраназальное введение рекомбинантного ИФН-α. Также в обновлённых рекомендациях уточняется, что ковид-пациентов могут направить из больницы на амбулаторное лечение до того, как пациент получит отрицательный тест.

Медики могут принять данное решение при исчезновении у пациента симптомов лихорадки, высокой температуры и признаков дыхательной недостаточности. При этом уровень C-реактивного белка должен быть меньше 10 мг/л.

Ранее из рекомендаций по лечению COVID-19 Минздрав исключил два препарата, которые не показали свою эффективность. Речь идет о препаратах лопинавир и ритонавир.

Как писал «Оренбург Медиа», на прошлой неделе оренбуржцы массово начали сообщать об отсутствии лекарств в аптеках региона. В аптеках отсутствие препаратов объяснили проблемами у поставщиков, об этом же сообщили и в региональном Минздраве. Причиной проблем с доступностью лекарств в аптеках оказался сбой в работе системы маркировки лекарств.

Напомним, в Оренбургской области по информации на 26 октября, был зарегистрирован очередной суточный рекорд заболеваемости. COVID-14 лабораторно подтвердили у 174 пациентов.

Регион вышел на 21 место в России по числу заболевших с начала пандемии. Всего в Оренбургской области 16683 заболевших. Ежедневно медики региона выявляют более 170 заболевших, 60% которых — жители Оренбурга.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru